ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2015, 15:42

Около 40% белорусских лекарственных средств экспортируется

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 40% белорусских лекарственных средств экспортируется. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель директора - начальник управления экономики и маркетинга департамента фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения Виктор Шеин, передает корреспондент БЕЛТА.

"На текущий момент около 40% производимой нами продукции уходит за пределы республики и пользуется колоссальным спросом во всех странах, куда мы ее отгружаем", - сказал Виктор Шеин. Белорусские лекарства идут на экспорт в 29 стран. "С каждым годом мы все больше увеличиваем свое присутствие во всех регионах мира. Этому способствует то, что все предприятия в соответствии с планами лицензируются и получают сертификаты Надлежащей производственной практики", - сказал собеседник.

На текущий момент три белорусских предприятия имеют международный сертификат GMP. Среди них - "Белмедпрепараты", "Фармтехнология", "Лекфарм". Это, по словам замдиректора, свидетельствует о том, что уровень производства, технологические линии, оснащение соответствуют самым современным требованиям. До конца года будет утверждена Государственная программа развития фармацевтической промышленности Беларуси на 2016-2020 годы. В результате ее реализации будет осуществлена модернизация действующих производств и созданы новые высокотехнологичные производства лекарственных средств в соответствии с требованиями стандартов GMP, расширена номенклатура и увеличены объемы производства и экспорта лекарств.

В Беларуси действуют 30 предприятий фармпромышленности, которые производят продукцию как для внутренних потребностей, так и для отгрузки на экспорт. Из них 6 предприятий входят в систему департамента фармпромышленности. Количество производителей ежегодно увеличивается на 1-2.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси