ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
16 августа 2021, 18:32

Около 438 тыс. экскурсантов посетили экологические объекты Беларуси в 2020 году

Екатерина Никитина
Екатерина Никитина
16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси порядка 438 тыс. экскурсантов посетили в 2020 году экологические объекты. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции "Развитие экологического туризма в Беларуси" консультант отдела планирования и организации туристской деятельности Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Екатерина Никитина, передает корреспондент БЕЛТА.

"В период пандемии развитие внутреннего туризма, особенно такого, который связан с пребыванием на свежем воздухе, оздоровлением, получило большую популярность. Таким образом, экологический туризм сейчас стал одним из наиболее востребованных в стране наряду с такими уже устоявшимися флагманами, как агроэкотуризм, культурно-познавательный, - сказала Екатерина Никитина. - В прошлом году порядка 438 тыс. экскурсантов посетили экологические объекты. Думаю, в этом году статистика будет еще лучше".

По ее словам, Минприроды при поддержке различных проектов международной технической помощи для развития экотуризма в республике сделало немало. Действуют порядка 176 туристических маршрутов, 48 экологических троп. Есть стоянки для туристов, которые путешествуют индивидуально.

"Есть небольшие проблемы с размещением туристов, так как природоохранные учреждения находятся в отдалении от крупных городов, областных центров. В таком случае на помощь приходят субъекты агроэкотуризма, которые размещают людей, предоставляют им питание и дополнительные услуги", - обратила внимание специалист.

Как отметила Екатерина Никитина, важны для популяризации экотуризма мероприятия, которые проводятся государственными природоохранными учреждениями. Это и крупные фестивали, например "Зов Полесья" в национальном парке "Припятский", и более мелкие ("Журавы и журавiны", "Шлях Цмока" и т.д.).

"Сейчас есть несколько объектов, которые очень сильно раскручены, к примеру "Ельня", пеший маршрут по Голубым озерам. Там уже антропогенная нагрузка довольно-таки большая, поэтому необходимо привлекать и аналогичные природоохранные территории, чтобы развитие экологического туризма было равномерным и не вредило природе" - констатировала эксперт.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси