ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2016, 14:10

Около 5 тыс. га новых лесов планируется посадить до конца осени на поврежденных ураганами участках

5 сентября, Смолевичский район /Светлана Михович - БЕЛТА/. Около 5 тыс. га новых лесов планируется посадить до конца осени на поврежденных ураганами участках, сообщил сегодня журналистам министр лесного хозяйства Михаил Амельянович, посещая наиболее пострадавшие лесхозы в Смолевичском и Червенском районах, передает корреспондент БЕЛТА.

"Убрать древесину с поврежденных участков очень важно, чтобы она не потеряла товарные качества, - отметил министр. - В осенний период мы планируем посадить около 5 тыс. га лесов на таких участках".

Михаил Амельянович пояснил, что около 4 тыс. га будет посажено на территории Смолевичского и Червенского районов, еще 1 тыс. га - на других поврежденных участках. При этом всего по стране повреждено около 4 млн кубометров древесины на площади почти 12,8 тыс. га. Саженцы на оставшейся части территории лесоводы высадят весной. "Сегодня уже убрано около 5 тыс. га поврежденного леса в целом по стране, подготовлена почва на территории 600 га, где мы можем создавать новые леса. Кроме того, убрано для подготовки почвы еще около 2 тыс. га", - сообщил он.

Министр лесного хозяйства рассказал, что в Смолевичском и Червенском районах пострадал в основном спелый лес, возраст которого около 100 лет. "Мы находимся сейчас на территории бывшего Пекалинского заказника, где были запрещены рубки. Но ураган уничтожил здесь почти весь лес", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в июле 2016 года на Беларусь обрушилась невиданной силы стихия. "Для лесного хозяйства эта погода стала не просто плохой, а самой плохой в его истории. Повреждена древесина на площади почти 12,8 тыс. га. А с учетом последствий двух ненастных дней июня разрушения в лесном хозяйстве можно назвать самыми масштабными", - отметили в министерстве.

Серьезнее всего пострадали Березинский, Дзержинский, Минский, Смолевичский, Червенский районы Минской области и Мозырский район Гомельской области.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси