ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2018, 12:23

Около 7 млн единиц незаконной пиротехники изъято в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 7 млн единиц незаконной пиротехники изъято в Беларуси. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель начальника главного управления - начальник управления охраны правопорядка главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Дмитрий Курьян, передает корреспондент БЕЛТА.

Для недопущения и минимизации последствий чрезвычайных происшествий особое внимание в новогодние дни уделяется пресечению незаконного оборота пиротехнических изделий. Для этого налажено тесное взаимодействие с представителями МЧС и иными заинтересованными. "По состоянию на 20 декабря выявлено более 280 фактов незаконного оборота пиротехнических изделий. Составлено свыше 170 административных протоколов. Изъято около 7 млн единиц пиротехники", - сказал Дмитрий Курьян.

Он попросил граждан с пониманием отнестись к принимаемым со стороны органов внутренних дел мерам по повышению безопасности, соблюдать установленный порядок проведения массовых мероприятий и не допускать нарушения действующего законодательства.

Как отметил первый заместитель начальника Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Николай Богдан, право ввоза пиротехники в Беларусь имеют только юридические лица, которые получили на это разрешение. Вся эта продукцию в обязательном порядке проходит сертификацию.

По его словам, в Беларуси в последние годы не отмечается несчастных случаев из-за использования некачественной пиротехники. Проблема кроется в ее неправильном применении. "Люди не соблюдает меры безопасности и просто не читают инструкцию, которая приложена либо отпечатана на самом пиротехническом изделии", - добавил Николай Богдан.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси