ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
21 февраля 2019, 19:03

Около 70% учителей считают, что учебные программы соответствуют возрастным особенностям школьников - Минобразования

Фото из архива
Фото из архива

21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 70% учителей считают, что обновленные учебные программы соответствуют возрастным познавательным особенностям школьников. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова во время семинара-совещания, посвященного обновленным школьным программам, передает корреспондент БЕЛТА.

С целью изучения мнения педагогов об обновленных учебных программах для вторых, третьих, четвертых, седьмых и восьмых классов в декабре 2018 года проводилось онлайн-анкетирование. В нем приняли участие более 31 тыс. учителей. Все анкеты были составлены по предметному принципу. "Почти 90% учителей считают, что дальнейшее упрощение учебных программ не требуется. Также педагогов спрашивали, соответствует ли содержание обновленных учебных программ возрастным познавательным особенностям школьников. По разным предметам разброс мнений в этом вопросе составил 64-92%, то есть большинство учителей дали положительный ответ и на этот вопрос", - констатировала Ирина Каржова.

Кроме того, педагоги могли высказать свои предложения по дальнейшему совершенствованию учебных программ. "Сегодня все эти замечания и предложения обработаны, проанализированы экспертной группой, на предметных секциях. И уже решается, какие изменения будут внесены в учебные программы", - отметила представитель Минобразования.

Учебные программы, как правило, ежегодно в июне утверждаются Министерством образования. После этого они размещаются на национальном образовательном портале, где педагоги могут ознакомиться с ними и организовано начать образовательный процесс с 1 сентября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси