ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2015, 12:17

Около 91% жилых помещений в Беларуси приватизировано

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 91% жилых помещений в Беларуси приватизировано, сообщил сегодня заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун в ходе онлайн-конференции на тему "Приватизация жилья: актуальные вопросы" на сайте БЕЛТА.

"Если говорить в целом, то на 1 января 2014 года в стране была 4 млн 94 тыс. 631 квартира. Это весь жилищный фонд. Из него около 365 тыс. квартир, то есть почти 9%, заселены по договорам найма государственного жилищного фонда, то есть они не могут подлежать приватизации. Таким образом, примерно 91% жилья сегодня в стране - это частная собственность, а около 9% - государственная", - пояснил заместитель министра. Он добавил, что пока нет данных за 2014 год.

Кроме того, Анатолий Шагун обратил внимание, что в связи с решением завершить приватизацию жилфонда до 1 июля 2016 года значительно активизировался процесс приватизации тех квартир, которые по каким-либо причинам до сих пор не приватизированы.

В свою очередь консультант управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Константин Куликов пояснил, что для приватизации жилья нужно обращаться в ту организацию, на чьем балансе находится это жилье. Как правило, гражданам необходимо подавать заявление в рай- или горисполком. Заявление должны рассмотреть в месячный срок и принять решение о приватизации, если нет оснований для отказа, которые прописаны в Жилищном кодексе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси