ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2015, 11:22

Октябрята и пионеры Беларуси подготовили книгу о свидетелях Великой Отечественной войны

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Октябрята и пионеры Беларуси подготовили книгу о свидетелях Великой Отечественной войны "Никогда не забудем: внуки о войне". Об этом БЕЛТА сообщила председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Виктория Меннанова.

Книга стала продолжением одноименного республиканского конкурса, который проводился с сентября 2014 года по март 2015 года. Октябрята и пионеры из разных уголков республики встречались с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны и расспрашивали о тех страшных годах их жизни. Для участия в творческом состязании было заявлено более 700 работ в различных литературных жанрах. Лучшие из них были собраны в одну книгу, куда вошли разнообразные очерки, рассказы, стихотворения, эссе о людях, которые верили в Победу над фашистской Германией, сражались за независимость своей Родины, и кого война лишила детства.

"Это уникальный проект, который стал результатом преемственности младшего и старшего поколений", - сказала Виктория Меннанова. По ее словам, благодаря ветеранам нынешнее поколение не знает, что такое голод, холод и страх. Дни неумолимо бегут, а они все больше стареют. Поэтому потомки должны по крупицам собрать всю их мудрость, перенять их жизненный опыт.

В Национальной библиотеке Беларуси сегодня пройдет презентация книги "Никогда не забудем: внуки о войне". Издание приурочено к 70-й годовщине Великой Победы и Дню Независимости Беларуси. "В этот день книга оживет для своих читателей: проникновенные очерки, рассказы, полные ужаса и трагизма, правдивые эссе, признательные строки стихов можно будет услышать и увидеть воочию от правнуков Великой Победы", - добавила Виктория Меннанова.

Полистать страницы книги сможет каждый. Издание можно будет и прослушать - подготовлена одноименная аудиокнига, которая адресована прежде всего людям, прошедшим и пережившим войну, и ребятам с нарушениями зрения. Аудиоверсия книги подготовлена с помощью шестидесяти юных актеров - учащихся театрального отделения ГУО "Детская хореографическая школа искусств №2 города Минска".

Книга "Никогда не забудем: внуки о войне" - итог плодотворного сотрудничества общественного объединения "Белорусская республиканская пионерская организация", Министерства информации и Министерства образования, редакционно-издательского учреждения "Издательский дом "Звязда" и канала "Культура" Белорусского радио.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси