ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2017, 13:44

Олимпиада школьников Союзного государства пройдет с 29 октября по 3 ноября в Минске

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 250 учащихся из России и Беларуси примут участие в олимпиаде школьников Союзного государства, которая пройдет с 29 октября по 3 ноября в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

Торжественная церемония открытия олимпиады школьников "Россия и Беларусь: историческая и духовная общность" 30 октября состоится в Белорусском государственном молодежном театре. В олимпиаде примут участие 23 команды из регионов Российской Федерации и 8 команд из Беларуси. Ребята напишут сочинение, выполнят комплексную работу по русскому языку, продемонстрируют свои знания в лингвистической викторине.

Для участников олимпиады школьников подготовлена разнообразная программа: гражданско-патриотическая акция "Эта память всей Земле нужна" на площади Победы, встреча с представителями Союза писателей Беларуси, вечер дружбы народов Беларуси и России "Ценить мгновенье каждой встречи…", посадка аллеи Дружбы, посещение спектакля "Мистер Икс" в Белорусском государственном академическом музыкальном театре, экскурсии во Дворец Независимости (для российской делегации) и Музей Великой Отечественной войны (для белорусской делегации), Национальный художественный музей, Национальный историко-культурный музей-заповедник "Несвиж", планетарий, а также автобусная экскурсия "Вечерний Минск".

Олимпиада проводится с 2004 года. Ее основные цели - укрепление дружеских связей молодежи Беларуси и России, развитие сотрудничества и взаимодействия между учреждениями образования Беларуси и России, повышение интереса учащихся к изучению исторического и литературного наследия стран, культурных традиций двух братских народов, развитие творческих способностей и самореализация личности учащихся.

Организаторами олимпиады являются Постоянный комитет Союзного государства, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство образования Республики Беларусь.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси