ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 февраля 2023, 18:33

"Они хотят возродить Речь Посполитую". Политолог о фантомной боли поляков

Александр Алесин
Александр Алесин

5 февраля, Минск /БЕЛТА/. У поляков фантомные боли, они хотят возродить Речь Посполитую. Об этом заявил в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА независимый военный аналитик Александр Алесин.

"Польша претендует на роль великой военной державы в Европе. Сейчас произошло резкое ослабление. Армия Великобритании - они сократят еще 10 тыс. и будет 70 тыс. человек. Бундесвер резко сократился. У них в первой линии 250 танков Leopard. Причем, по разным оценкам, от 40% до 60% небоеспособны. Точно также речь идет про авиацию. То есть когда распался Советский Союз, они посчитали излишним тратить большие средства на оборону. Потому что, действительно, Россия сама на блюдечке с голубой каемочкой им приносила и энергоносители, и полезные ископаемые, и свой рынок, и так далее. Но на этом фоне Польша смотрится совсем по-другому", - рассказал Александр Алесин.

У поляков фантомные боли, отметил военный аналитик. "Они хотят возродить Речь Посполитую, причем включая и белорусские, и украинские земли, - подчеркнул он. - Поэтому если раньше, когда там были социалисты у власти, это как-то было неприлично говорить публично. А сейчас, когда пришла к власти партия "Право и справедливость", это практически программные задачи. Хотя сами руководители публично их не озвучивают. Но функционеры второго ряда озвучивают в средствах массовой информации вплоть до того, что на поездах пригородного следования рисуют карты Речи Посполитой, куда входят белорусские западные земли и украинские. И, в общем, очевидно, что все-таки у них не гаснет надежда, что они станут великой военной державой, куда будут вкачивать деньги Соединенные Штаты, вооружение и так далее. Польша - главный союзник Соединенных Штатов. И в этом плане Соединенные Штаты готовы поставлять и танки Abrams, истребители F-6 и эти знаменитые HIMARS. Все это Польшей заказано и Америкой обещано, втом числе крылатые ракеты дальнего действия, которые могут достигать глубинных районов Беларуси".

"Поэтому Польша готовится к реваншу, - дополнил Александр Алесин. - Если возникнут какие-то социальные потрясения внутри Беларуси, они планируют (когда потеряет контроль центральная власть над западными регионами) явочным порядком организовать какую-то команду, которая призовет на помощь и туда вторгнутся польские войска. Поэтому поляки одержимы идеей реванша. Ситуация может повернуться по-всякому. И мы помним, что половина белорусской армии, когда начались эти мероприятия оппозиции после выборов, была брошена в наши западные регионы как средство предупреждения возможной агрессии с территории Польши".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси