ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2022, 15:36

Онкологи изучают эффективность ультразвука и лучевой терапии вместе с препаратом "Фотолон"

Фото из архива
Фото из архива

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские онкологи изучают эффективность ультразвука и лучевой терапии совместно с препаратом "Фотолон", сообщил журналистам заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова доктор медицинских наук, профессор, академик НАН Беларуси Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси выпускают уникальное лекарство - фотосенсибилизатор "Фотолон", превосходящий по своим качествам все зарубежные аналоги. После введения препарат избирательно накапливается в опухолевой ткани, и если потом облучить ее лазером определенной длины волны, то в клетках, накопивших сенсибилизатор, выделяется так называемый синглетный кислород, который разрывает опухолевые клетки. Недостаток этого метода в том, что лазер совсем неглубоко проникает в ткани - не больше полсантиметра, поэтому этот метод может использоваться только для наружных локализаций.

"Несмотря на очень хорошие результаты, в том числе косметические, применение этого метода ограниченно. У нас проведено исследование, пока только на животных, и оказалось, что такого же эффекта можно достичь с помощью ультразвука определенной длины волны и с помощью лучевой терапии также определенной длины волны параллельно с использованием фотосенсибилизатора. Эффективность также очень высокая. При этом проникновение и ультразвука, и лучевой терапии намного больше", - отметил Сергей Красный.

По его словам, получены весьма обнадеживающие результаты. "Мы надеемся, что в последующем мы перейдем к клиническому применению таких методов", - добавил он.

Кроме того, закончено очень интересное исследование по лечению меланомы глаза. Раньше в таком случае выполнялась исключительно операция по удалению глаза. Сейчас разработаны методы органосохраняющего лечения с использованием контактной лучевой и фотодинамической терапии, причем как при первичных меланомах глаза, так и при рецидивных.

"Оказалось, что эти методы по эффективности дают такие же результаты, как удаление глаза, но при этом позволяют сохранить орган и более того - определенный уровень зрения. Это уникальный результат. Методы лечения уже внесены в национальные стандарты. Мы с удовольствием делимся с нашими зарубежными коллегами, потому что у нас накоплен один из самых больших опытов в мире по этому направлению", - сказал Сергей Красный.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси