ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
31 января 2019, 13:38

Онкологи позитивно оценивают ужесточение антитабачного законодательства в Беларуси

Сергей Красный. Фото из архива
Сергей Красный. Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Врачи-онкологи позитивно оценивают ужесточение антитабачного законодательства в Беларуси. Своим мнением на этот счет с журналистами поделился заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова Сергей Красный, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси наблюдаются значительные сдвиги в профилактике. Недавно был принят декрет об ограничении курения. Это очень позитивно, потому что около 30% случаев злокачественных новообразований мы можем вообще предотвратить, если изменим свой образ жизни. И на первом месте здесь как раз находится курение", - сказал Сергей Красный.

Причем страдают не только сами курильщики, но и люди, которые просто находятся рядом. "Младенцу-грудничку достаточно, чтобы мама после курения просто подержала его на руках, а он подышит пропахшей одеждой. Для такого ребенка вполне достаточно, чтобы получить свою дозу", - отметил замдиректора центра.

Весьма позитивно, что среди молодежи курение перестало быть модным, добавил онколог.

Как сообщалось, 24 января Президент Беларуси подписал декрет №2, предусматривающий меры по ужесточению антитабачного законодательства. Основной целью декрета является последовательное ограничение доступности табачных изделий, предотвращение негативного влияния курения на состояние здоровья населения. В частности, предусмотрено законодательное урегулирование производства, оборота и использования электронных систем курения, а также систем для потребления табака, расширен перечень мест, в которых полностью запрещается курение.-0-

В Беларуси ужесточается антитабачное законодательство, в том числе по электронным сигаретамВ Беларуси ужесточается антитабачное законодательство, в том числе по электронным сигаретам
Основной целью декрета являются последовательное ограничение доступности табачных изделий, предотвращение негативного влияния курения на состояние здоровья населения.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси