ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2016, 15:06

ООН и впредь будет оказывать содействие наиболее пострадавшим от аварии на ЧАЭС странам

Во время заседания. Фото МИД
Во время заседания. Фото МИД

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организации системы ООН готовы и впредь оказывать необходимое содействие наиболее пострадавшим от Чернобыля государствам. Об этом шла речь на специальном памятном заседании, посвященном 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС, в штаб-квартире ООН в Женеве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского МИД.

Памятное заседание прошло по инициативе Беларуси и при поддержке Программы развития ООН (ПРООН). "О готовности организаций системы ООН и впредь оказывать необходимое содействие наиболее пострадавшим государствам заявили генеральный директор Отделения ООН в Женеве Михаэль Меллер, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Кристиан Бах, специальный посланник генерального секретаря ООН по вопросам снижения риска бедствий Роберт Глассер", - проинформировали в пресс-службе МИД.

Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрий Амбразевич призвал поддержать белорусскую инициативу о запуске в 2017 году новой международной чернобыльской стратегии на период до 2030 года "Достижение целей устойчивого развития в регионах, пострадавших от Чернобыля, через партнерство, инновации и инвестиции". Вместе с постпредами России и Украины он заявил о важности и целесообразности продолжения международного чернобыльского сотрудничества, необходимости координации национальных усилий в сфере преодоления последствий аварии в своих выступлениях.

С докладом о работе Межучрежденческой рабочей группы ООН по Чернобылю на мероприятии выступила помощник Генерального секретаря ООН – региональный директор ПРООН для Восточной Европы и СНГ Джихан Султаноглу. "Она особо отметила содержательность и востребованность уникального опыта и знаний, накопленных тремя наиболее пострадавшими странами и при их содействии всем международным сообществом, в процессе преодоления последствий крупнейшей техногенной катастрофы", - сообщили в пресс-службе.

Представители Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ, Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, ЮНЕП, Всемирной метеорологической организации, Международного агентства по атомной энергии, входящих в состав рабочей группы ООН по Чернобылю, а также ряда других организаций и подразделений организации выразили готовность к совместной работе над наполнением нового этапа международного чернобыльского сотрудничества.

В мероприятии приняли участие более 50 представителей стран и международных организаций, включая послов Азербайджана, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Европейского союза, Литвы, Польши, Сербии, Таджикистана, Черногории, Эстонии и Японии. В завершение постпред Беларуси открыл в библиотеке Дворца наций выставку рисунка белорусских детей "Разукрасим Чернобыль".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси