ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2023, 08:45

Оперативник: tut.by с 2013 года воспитывал в белорусском обществе поддержку идей Евромайдана

Фото из архива
Фото из архива

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. tut.by* с 2013 года воспитывал в белорусском обществе поддержку идей Евромайдана, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" оперативный сотрудник, сообщает БЕЛТА.

Впервые TUT.BY попробовал раскачать ситуацию в стране еще в 2011 году. Случилось это на волне произошедшего тогда теракта в метро. Это были хлопающие и молчаливые акции протеста. Тогда ресурс активно публиковал свои материалы по этой теме, а главный редактор портала Марина Золотова мотивировала и поддерживала журналистов для освещения подобных мероприятий.

Можно сказать, что и тогда, в 2011 году, и в 2020-м Марина Золотова было активным сторонником уличных протестов. Как отметили в телеэфире, в частных разговорах она также заявляла, что готова лично противостоять силовому блоку Беларуси на примере украинского Майдана. Но по-настоящему портал проявил себя в 2013 - начале 2014 года, когда в Киеве проходили массовые протесты сторонников Евромайдана. Именно тогда протестующие потребовали немедленного подписания евроинтеграционных законов. За несогласием действующей власти последовали жесткие столкновения протестующих и правоохранителей. Они сопровождались серьезными беспорядками и многочисленными жертвами. При этом TUT.BY и непосредственно сама Золотова как главный редактор выбрали позицию Евромайдана, закрепляя ее громкими заголовками.

"Портал за неполные 4 месяца активных уличных противостояний опубликовал практически 300 материалов, - рассказал в телеэфире оперативный сотрудник. - Все эти материалы прошли через титульную страницу, набирали максимальное количество просмотров. Акценты в этих материалах сводились к справедливости требований протестующих, к демонстрации чрезмерности применения силы со стороны силовиков, критике действующих украинских властей. Они освещали выступления оппозиционных политиков из Беларуси, которые туда также приезжали. Все это делалось для того, чтобы воспитать в белорусском обществе поддержку идей Евромайдана. Можно сказать, что в 2013-2014 годах портал обкатывал ту схему, по которой они освещали все протестные мероприятия в Беларуси в дальнейшем".-0-

*"ТУТ БАЙ МЕДИА" признано экстремистской организацией

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси