ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2017, 10:43

Оперативный сбор командного состава Вооруженных Сил начался в Беларуси

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Оперативный сбор командного состава Вооруженных Сил Беларуси под руководством министра обороны генерал-лейтенанта Андрея Равкова начался сегодня на базе 230-го общевойскового полигона. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве обороны.

В мероприятии принимают участие руководители органов военного управления, командиры и начальники штабов соединений и воинских частей, начальники военных учебных заведений, слушатели факультета Генерального штаба Вооруженных Сил, военные комиссары. "Оперативный сбор командного состава Вооруженных Сил - неотъемлемая часть системы подготовки войск. Он позволяет подвести итоги обучения, обсудить основные направления развития теории военного искусства и их преломление на практику подготовки войск, дать рекомендации в решении наиболее сложных задач в подготовке войск (сил) по предназначению, - отметили в ведомстве. - Цель сбора в этом году - выработка единого понимания командным составом Вооруженных Сил последовательности и способов обучения органов военного управления, войск (сил) с учетом направленности подготовки Вооруженных Сил в учебном году, организации повседневной деятельности войск (сил) в ходе решения поставленных задач".

Мероприятие пройдет в два этапа. "В ходе первого этапа участники сбора ознакомятся с особенностями подготовки подразделений и местной инфраструктуры к ведению боевых действий в городских условиях. Актуальность данной тематики обусловлена опытом военного конфликта в Сирии и на Ближнем Востоке в целом. В частности, обучаемые будут ознакомлены с порядком подготовки к обороне населенных пунктов, им будут продемонстрированы результаты воздействия инженерных боеприпасов на боевую технику", - уточнили в министерстве.

Второй этап сбора будет носить теоретический характер. "До командного состава Вооруженных Сил будут доведены основные тенденции развития военно-политической и стратегической обстановки в регионе, современные взгляды на характер войн и военных конфликтов будущего, - рассказали в Минобороны. - Существующими вызовами и угрозами продиктована необходимость переоснащения войск на современные образцы вооружения, военной и специальной техники и модернизации имеющихся, в том числе и на предприятиях военно-промышленного комплекса Беларуси. Поэтому участникам сбора будут представлены основные направления технического переоснащения Вооруженных Сил на ближайшую перспективу".

Кроме того, пристальное внимание будет уделено социальным процессам, происходящим в армии, состоянию правопорядка и дисциплины.

Традиционно в ходе оперативного сбора пройдет заседание коллегии Министерства обороны, на котором будут подведены итоги подготовки Вооруженных Сил к выполнению задач по предназначению в 2016/2017 учебном году, а также поставлены задачи на новый учебный год.

Завершится сбор чествованием командиров, добившихся лучших результатов в подготовке подчиненных соединений и воинских частей и состоянии воинской дисциплины.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси