ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
05 октября 2022, 10:41

Определены победители республиканского конкурса "За любимую Беларусь!"

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Определены победители республиканского конкурса эскизов дизайна изделий и сувениров с использованием элементов государственной символики, белорусского орнамента и культурных символов нашей страны "За любимую Беларусь!", объявленного Белорусским республиканским союзом молодежи и концерном "Беллегпром", сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель Центрального комитета БРСМ Марина Шидловская.

Целью проекта является выявление талантливых людей, занимающихся дизайном, моделированием и конструированием одежды, повышение их творческой активности. Кроме того, он направлен на популяризацию государственных и культурных символов Беларуси. В конкурсе могли принимать участие дизайнеры-любители, учащиеся и студенты, получающие специальность в области легкой промышленности, а также дизайнеры-профессионалы. В качестве конкурсных работ принимались эскизы моделей одежды, аксессуаров и сувениров для использования в повседневной жизни, выполненные по последним тенденциям моды с использованием элементов и цветов государственной символики Беларуси, несущие современный взгляд, креативное решение. Приветствовались творческий поиск и новаторство.

Итоги конкурса подведены по следующим номинациям: "Лучшее дизайнерское предложение комплекта одежды для молодежи (мужской и/или женский) из отечественного сырья с использованием элементов государственной символики Беларуси", "Лучший дизайн костюма (стиль "экологический"), "Лучший дизайн (любое изделие), приуроченный к Году исторической памяти", "Лучший дизайн сувенирной продукции", "Лучший оригинальный дизайн".

Так, победителями в номинации "Лучшее дизайнерское предложение комплекта одежды для молодежи (мужской и/или женской) из отечественного сырья с использованием элементов и цветов государственной и национальной символики Республики Беларусь" стал Витебский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и Барановичский государственный колледж легкой промышленности им.В.Е.Чернышева.

В номинации "Лучший оригинальный дизайн" лучшими стали Витебский государственный технический колледж. В номинации "Лучший дизайн сувенирной продукции" - ОАО "БПХО". В номинации "Лучший дизайн (любое изделие), приуроченный к Году исторической памяти" победила ремесленник Диана Шмойлова.

Победители конкурса будут награждены дипломами и приглашены 7 октября на презентацию своих разработок на 46-ю международную выставку по оптовой продаже товаров легкой промышленности BelTEXIndustry-2022. Кроме того, прямо на выставке молодые таланты смогут получить возможность реализации своих конкурсных работ на предприятиях "Беллегпрома". Победители в номинации "Лучший дизайн сувенирной продукции" получат возможность реализации конкурсной работы совместно с БРСМ.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси