ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2022, 16:45

Определены победители республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся

Фото из архива
Фото из архива

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Определены победители республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений общего среднего образования, сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Нацбанка.

В финале олимпиады первое место занял Николай Леоновец (средняя школа №1 Пинска, Брестская область). Победитель награжден дипломом I степени и денежным призом в размере Br1500. Диплом II степени и денежный приз в размере Br1250 у Владислава Таразевича (Крупская районная гимназия, Минская область), диплом III степени и денежный приз в размере Br1 тыс. у Денисюка Артема (гимназия №50 Минска).

Участники заключительного этапа олимпиады, не занявшие призовые места, награждены денежными премиями в размере Br300 и дипломами финалистов. Также денежными премиями в размере Br300 отмечены учителя, подготовившие победителя и призеров.

Олимпиада проходила в сентябре-декабре текущего года. На четырех этапах свои финансовые знания проверили более 24 тыс. учащихся из 2 335 учреждений общего среднего образования всех регионов страны.

Олимпиада проводится Национальным банком и Министерством образования Беларуси ежегодно с 2014 года и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности. Основная ее цель - популяризация знаний в области финансов, формирование у учащихся практических навыков использования финансовых инструментов, развитие финансовой культуры молодежи. Олимпиадные задания направлены на проверку знаний по темам, без которых невозможно разумное финансовое поведение в современном обществе, - личные финансы, наличные деньги, сбережения, заимствования, цифровой банкинг, страхование, налоги, инвестиции и другие. В тесты также включены задачи на расчеты и вычисления, касающиеся финансов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси