ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 января 2016, 16:41

Опрос МВД: какие инициативы по либерализации закона поддерживают белорусы?

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На сайте Министерства внутренних дел опубликованы промежуточные итоги опроса по предложениям МВД о либерализации законодательства, сообщает БЕЛТА.

На момент написания материала в опросе приняли участие около 2 тыс. граждан. Больше всего белорусы поддерживают отмену штрафа за управление транспортным средством без водительского удостоверения при условии, что оно оказалось забытым. За данное предложение проголосовали 92% опрошенных.

Около 85% интернет-пользователей поддерживают инициативы по увеличению с 400 евро до 1 тыс. евро размера ущерба при ДТП, когда можно не сообщать в ГАИ, а также по предоставлению милиционерам права выносить гражданину предупреждение (без составления протокола) за нахождение в общественном месте в нетрезвом состоянии, если человек не совершает противоправных действий и его внешний вид не высказывает явное неуважение к обществу.

Мнение проголосовавших разделились по предложению МВД фактически разрешить переход проезжей части в неположенном месте или нахождение на ней без фликера в темное время суток - за это предлагается ввести предупреждение без составления протокола. Поддержали эту идею только 57% граждан.

В целом участники опроса голосуют "за" либерализацию законодательства по предложенным пунктам.

Как сообщалось, МВД Беларуси предлагает гражданам внести свои предложения и рекомендации по изменению административного законодательства в части либерализации ответственности за незначительные правонарушения. Оставить свои предложения можно посредством специальной страницы на официальном сайте ведомства. Мнения также можно направить по электронной почте (mneniemvd@mail.ru) или в письменном виде по адресу 220030, Минск, ул.Городской вал, 4, управление информации и общественных связей, с пометкой "Законы".

Проголосовать за предложенные инициативы можно также на сайте министерства.-0-

МВД Беларуси предлагает гражданам обсудить либерализацию административного законодательстваМВД Беларуси предлагает гражданам обсудить либерализацию административного законодательства
"Правоохранителям очень важно знать мнение населения по вопросу гуманизации ответственности за незначительные правонарушения. Граждане приглашаются к открытому общественному обсуждению", - сказали в министерстве.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси