ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2023, 15:57

Опубликован проект с поправками в закон "О дорожном движении"

Фото из архива
Фото из архива

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство сельского хозяйства и продовольствия может утратить полномочия на выдачу прав трактористам и водителям самоходных машин. Это предусмотрено поправками в проекте закона "О дорожном движении", который официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

На данный момент, опираясь на редакцию закона "О дорожном движении", Минсельхозпрод имеет возможность принимать экзамены на право управления колесным трактором и самоходной машиной. Однако согласно новому проекту это полномочие могут убрать.

Также в новых поправках уточняется, как проходит экзамен на категорию "В". Сейчас сдавать этот экзамен можно на машине с механической трансмиссией или без нее, в зависимости от пройденной в установленном порядке подготовки. Однако согласно новой версии, если сдается экзамен на категорию "В" с пометкой "только на автоматической трансмиссии", то автомобиль должен быть оборудован автоматической коробкой передач. При этом на обычную категорию "В" можно сдавать и на авто с автоматической коробкой передач, и с механической.

Также есть уточнение, что водительские права считаются недействительным в случае, если их владелец умер, объявлен умершим или пропал без вести. В проекте есть и другие технические поправки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси