ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июня 2017, 15:07

Опыт взаимодействия КГК Беларуси с правоохранительными органами интересен латвийскому Госконтролю

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Опыт взаимодействия Комитета государственного контроля Беларуси с правоохранительными органами интересен латвийским контролерам. Об этом сообщила государственный контролер Латвии Элита Круминя по итогам рабочей встречи в Минске с председателем КГК Леонидом Анфимовым, передает корреспондент БЕЛТА.

Встреча состоялась сегодня в ходе визита делегации Госконтроля Латвии в Беларусь. На ней обсуждались вопросы деятельности высших органов финансового контроля Беларуси и Латвии, а также перспективы совместного сотрудничества ведомств. Особый интерес у руководства латвийской делегации вызвал опыт взаимодействия КГК Беларуси с правоохранительными органами (с учетом того, что в состав Комитета госконтроля входит правоохранительная структура - Департамент финансовых расследований и финансовая разведка - Департамент финансового мониторинга). Речь шла и об ответственности за нарушения, выявленные в ходе проверок.

Сотрудничество между высшими органами финансового контроля Беларуси и Латвии развивается на двусторонней и многосторонней основе. Так, в 2009 году подписан меморандум о взаимопонимании между Комитетом государственного контроля Беларуси и Государственным контролем Латвии. Помимо этого, высшие органы финансового контроля двух стран взаимодействуют в рабочей группе по аудиту государственных закупок, рабочей группе по экологическому аудиту и по аудиту средств, выделенных на предотвращение и ликвидацию последствий катастроф. Эти рабочие группы действуют в рамках Международной и Европейской организаций высших органов финконтроля.

"Есть точки соприкосновения не только в плане межведомственного взаимодействия, но и в сфере применения сил и возможностей финансового контроля за торгово-экономическим сотрудничеством между двумя странами, - сказал Леонид Анфимов. - Сегодня на встрече мы не только подвели итоги взаимодействия, но и определили планы на будущее".

Как отметила Элита Круминя, у контрольных ведомств Беларуси и Латвии общая задача - контроль за эффективным и законным использованием государственных средств. Очень важно изучать опыт коллег и применять в работе наилучшие практики, считает она.

Планируется ответный визит делегации КГК в Латвию.

Государственный контроль является высшим ревизионным учреждением (органом аудита) в Латвии. Цель ревизий - установить, являются ли действия с финансовыми средствами публичного лица законными, правильными, экономичными и эффективными, а также представить рекомендации по устранению недостатков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси