ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
09 мая 2023, 20:46

Орда: эта Победа определила мир для будущих поколений

9 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Победа нашего народа в Великой Отечественной войне - это то, что определило последующие десятилетия мирной жизни. Наша обязанность - помнить, какую цену за мирное небо заплатило старшее поколение. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда во время церемонии возложения цветов к монументу Победы в Минске по случаю 78-й годовщины Великой Победы, сообщает БЕЛТА.

"9 мая - это День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Эта Победа определила мир для будущих поколений многих стран и народов, - сказал Михаил Орда. - И чем дальше уходит время, тем больше мы должны делать для сохранения этой памяти, чтобы ценить мир и понимать, какой ценой он был завоеван старшим поколением".

В той страшной войне (а это была самая страшная война за всю историю человечества) так или иначе пострадала каждая белорусская семья, подчеркнул председатель ФПБ. "Буквально в каждой - свои потери. Погибли миллионы, поломаны судьбы целого молодого поколения. Реально представить нам сегодня, что пережили наши люди за те страшные четыре года, просто невозможно. И на фронте, и в оккупации, и в тылу - люди жили и боролись просто в нечеловеческих условиях. Но при этом оставались людьми с большой буквы. Людьми, которые жертвовали собой ради жизни других, которые отдавали последнее, только чтобы завоевать эту Победу. Благодаря этому мы и победили. Именно это качество - человечность - не смогли сломать в нас фашисты", - отметил он.

"Но сегодня мы видим, что многие государства забывают уроки прошлого. Снова подымает голову фашизм, с особым цинизмом в ряде стран сносят памятники советским освободителям, переписывают историю, пытаются разделить людей на лучших и худших. Противодействовать и противостоять этому можно только нашей памятью и нашим уважением к героям той страшной войны", - дополнил Михаил Орда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси