ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
30 марта 2023, 18:21

Орда: импортозамещение всегда работает на усиление независимости страны

Фото из архива
Фото из архива

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Импортозамещение всегда работает на усиление независимости страны. Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда при посещении СОАО "Коммунарка". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ФПБ.

Это предприятие постоянно развивается. Только за последние годы здесь был реализован ряд важных проектов по модернизации и установлено несколько новых производственных линий. Это позволило "Коммунарке" расширить линейку выпускаемой продукции, нарастить объемы производства. И в итоге, самое главное, обеспечить востребованность продукции у покупателя, как на внутреннем рынке, так и за рубежом.

"Политика главы нашего государства всегда была направлена на то, чтобы развивать свое производство, свои технологии, свои профессиональные кадры. Во всех сферах. И в этом направлении уже многое реализовано. Обеспечена полная продовольственная безопасность страны. Сохранены и развиваются собственные промышленные бренды. И сегодня очевидно, что это единственно правильный подход. На примере многих других государств мы видим, что многие зарубежные корпорации абсолютно не заботятся о развитии страны, где размещают свое производство. Они только извлекают собственную выгоду и используют рабочую силу, причем совершенно не считаясь с интересами людей. Например, многие европейские бренды легкой промышленности, которые разместили свои производства в странах Азии, при снижении спроса во время пандемии просто закрывали эти производства. В один день увольняли тысячи людей, без гарантий, без выплат. Более того, сегодня мы видим, что ряд международных корпораций занимаются элементарным шантажом, пытаются диктовать какие-то условия в угоду определенным политическим силам, - отметил Михаил Орда. - Если мы хотим быть независимыми во всех смыслах: экономическом, политическом - надо делать ставку на свое. И активно осваивать те ниши, которые до определенного времени были заняты зарубежными производителями".

В прошлом году реализация такого импортозамещающего проекта началось и на "Коммунарке". В ближайшие годы в столице планируется буквально с нуля построить новое инновационное производство полного цикла по переработке какао-бобов. Это позволит обеспечить сырьевую независимость от европейских поставщиков не только для самой "Коммунарки", но и для других предприятий кондитерской отрасли страны.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси