ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2015, 11:22

Орда отмечает важность проведения профилактической работы по недопущению нарушений условий труда и техники безопасности

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда отмечает важность проведения на предприятиях профилактической работы по недопущению нарушений условий труда и техники безопасности. Об этом он заявил сегодня в ходе VII съезда ФПБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Еще одно приоритетное направление деятельности, имеющее общегосударственное значение и тоже непосредственно касается каждого человека, - охрана труда. Несмотря на проводимую в государстве органами надзора и контроля, нанимателями, профсоюзными комитетами работу, несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным и тяжелым исходом, пока избежать не удается. Поэтому так важна объективность при расследовании и профилактическая работа.

По словам Михаила Орды, со стороны профсоюзов эту работу осуществляют 125 штатных технических инспекторов. За пять лет технические инспекторы провели около 34 тыс. проверок и мониторингов в организациях и на предприятиях как государственной, так и частной форм собственности. Выявлено около 266 тыс. нарушений требований охраны труда, приостановлена эксплуатация 20 производственных участков и более 1 тыс. единиц оборудования, которое угрожало жизни и здоровью работников.

Председатель ФПБ также обратил внимание, что ежегодно технические инспекторы контролируют соблюдение законодательства об охране труда в различных организациях, во время уборки урожая, проводят проверки детских оздоровительных лагерей, студенческих отрядов. "В этом году начали работать мобильные группы федерации, и мы предлагаем, чтобы результаты комплексных проверок мобильных групп технических инспекторов стали предметом широкого рассмотрения и на заседаниях местных исполкомов, депутатских комиссий. От этого общее дело организации охраны труда только выиграет", - убежден он.

"Там, где эффективно работает техническая инспекция, нет травм и несчастных случаев, поскольку ни один руководитель не отмахнется от совета по улучшению безопасных условий труда", - резюмировал Михаил Орда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси