ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 июня 2016, 14:39

Орда отмечает важность сохранения социальной направленности государства в новом пятилетии

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. То, что государство не меняет социальной направленности, является очень важным для профсоюзов. Такое мнение в эфире телеканала ОНТ высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Михаил Орда, комментируя итоги завершившегося сегодня в Минске V Всебелорусского народного собрания, сообщает БЕЛТА.

"Самое главное для профсоюзов, что государство не меняет социальной направленности. Это значит, что социальные проекты, программы будут сохранены. Они являются социальными гарантиями молодежи, трудящихся, пожилых людей", - подчеркнул Михаил Орда.

Говоря об экономике страны в новой пятилетке, глава ФПБ особо отметил, что она будет развиваться по инновационному пути развития. "Определено, что мы не должны что-то догонять, а должны опережать, потому что тот, кто находится впереди, безусловно, выигрывает. Вот к этому нам всем вместе нужно стремиться и делать наши производства высокотехнологичными и, соответственно, конкурентоспособными", - напомнил Михаил Орда.

Председатель Федерации профсоюзов не обошел тему оптимизации на предприятиях, которая связана с внедрением инноваций. "Мы с нашими социальными партнерами - Министерством труда и социальной защиты, Союзом нанимателей - разработали пошаговый документ, который определяет социально ответственную реструктуризацию. Если предприятие подпадает под оптимизацию, очень важно пошагово следовать его пунктам. Если это требуется, нужно переучить людей, перетрудоустроить. В этом документе четко прописана защита прав трудящихся", - рассказал Михаил Орда.

Лидер ФПБ обратил особое внимание на важность динамичного развития предприятий и организация. "На работающих предприятиях трудятся люди, соответственно, есть налоговые отчисления, которые позволяют развиваться в целом государству", - заключил он.-0-

Теги
мнения
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси