ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 мая 2015, 12:09

Орда требует решить вопрос с заключением коллективных договоров до конца 2015 года

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда требует, чтобы до конца 2015 года коллективный договор был в каждой организации, где есть профсоюз. Об этом он заявил сегодня в ходе VII съезда ФПБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Михаил Орда, важным инструментом для эффективной профсоюзной работы является коллективный договор. В стране заключено и действует около 18 тыс. коллективных договоров, действие которых распространяется на более чем 19 тыс. организаций. Поддержку и социальные гарантии через них получают 4 млн человек. Вместе с тем, по его словам, в организациях при реализации соглашений и договоров имеются недостатки, над устранением которых требуется работать в ближайшее время.

"Еще встречаются соглашения и договоры, в которых не прописаны гарантии социальной защиты, принятые на уровне страны, региона, отрасли. Это даже в тех случаях, когда не требуется больших финансовых затрат. В некоторых первичных профорганизациях коллективные договоры не заключаются вообще, что в нашей профсоюзной работе просто недопустимо. Хочу обратиться к активу: до конца года вопрос с коллективными договорами должен быть решен. В противном случае мы будем считать, что профсоюз, мягко говоря, недорабатывает или не работает вообще", - подчеркнул Михаил Орда.

"Сильная сторона профсоюзов - в нашем единстве, вместе мы защищаем права трудящихся, и не случайно этот посыл заложен в основу съезда. Мы вместе отвечаем за стабильность и благополучие страны", - считает председатель ФПБ. Он также обратил внимание, что нынешний год является политическим годом для Беларуси, это год президентских выборов, который должен определить последовательность развития белорусского государства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси