ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
01 апреля 2022, 16:14

Орда: участники рынка должны прекратить спекулировать на колебаниях курса валют

Фото ФПБ
Фото ФПБ

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Участники рынка должны прекратить спекулировать на колебаниях курса валют. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, комментируя ситуацию на потребительском рынке страны, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ФПБ.

"Профсоюзы ведут постоянный мониторинг цен. Сегодня эта тема особенно актуальна. Поэтому кроме нашего ежемесячного анализа динамики цен на наиболее востребованные продукты мы также проводим экспресс-мониторинги, во время которых смотрим, есть ли на полках магазинов необходимые для ежедневного потребления товары. Также мы анализируем те вопросы, с которыми к нам обращаются люди в этой сфере, - отметил Михаил Орда. - Как показывает опыт нашей работы, да и в целом жизнь, когда возникает какое-то напряжение, всегда, к сожалению, находятся те, кто хочет на этом нажиться. А если сказать точнее, находятся те, кто хочет нажиться на кошельках людей. Такую же ситуацию мы видим в отдельных сферах и сейчас. Когда произошло удорожание валют, продавцы очень оперативно на это отреагировали: ценники переписывались по несколько раз в день. При этом некоторые из них закладывали просто нереальный курс в стоимость товара, обосновывая это некими, по их мнению, рисками".

В первую очередь речь здесь идет о непродовольственном сегменте товаров. Например, как показывает профсоюзный анализ, за последний месяц рост стоимости некоторых предметов личной гигиены, бытовой химии и других импортных товаров доходил до 80%.

"Сегодня курс валют стабилизируется. Соответственно должны быть отрегулированы и цены. Участники рынка должны прекратить спекулировать на колебаниях курса валют. И должны так же оперативно, как повысили, "открутить" цены назад. Надо жить и работать по совести. Каждый должен понимать и отдавать себе отчет, что, завышая цены на необходимые товары, он буквально обкрадывает людей, которые ежедневно своим трудом зарабатывают эти деньги, - обратился к представителям коммерческих структур председатель Федерации профсоюзов. - Мы все вместе отвечаем за устойчивость и стабильность нашей экономики. И всегда должны действовать с оглядкой на интересы друг друга. А необоснованное увеличение цен неизбежно влечет за собой раскрутку инфляции. Это в свою очередь бьет по всем жителям страны и по любому бизнесу".

Если говорить о ситуации с ценами на продовольственную группу, то здесь существенный рост стоимости также отмечен по импортным товарам. В основном это завозные овощи, фрукты.

"Например, стоимость бананов выросла более чем на 70%. Да, это не товар первой необходимости, но их покупают для детей, покупают пожилые люди. И поставщики, которые работают на нашем рынке не первый день, должны поумерить свои аппетиты и думать не только о мгновенной прибыли, но и о людях. Иначе это чистой воды крохоборство и спекуляция. Так нельзя!" - подчеркнул Михаил Орда.

В то же время, несмотря на все внешние вызовы, стоимость белорусских продуктов, как правило, меняется незначительно.

"Белорусские крестьяне, переработчики, несмотря на определенный рост затрат, на логистические сложности, вызванные незаконными санкциями, ищут и находят решения, чтобы не взвинчивать цены, - отметил председатель национального профцентра. - Что же касается наличия продуктов, то в этом вопросе в последнее время очень много вбросов: то гречка, мол, пропала, то мука или еще что. Поэтому на этот вопрос мы обращаем особое внимание. Проверяем планово и внепланово магазины во всех регионах - и городские, и сельские. И вывод здесь однозначный: дефицита продуктов нет и не предвидится. На прилавках есть абсолютно все необходимое: от пресловутого сахара, муки и гречки до растительного масла, мясной и молочной продукции".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси