ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2022, 07:07

Организации НАН Беларуси в I полугодии нарастили экспорт более чем на 30%

Фото из архива
Фото из архива

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организации Национальной академии наук Беларуси в первом полугодии нарастили экспорт на 30,2%, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

"За январь - июнь коммерческие и бюджетные организации НАН Беларуси произвели продукции на экспорт, выполнили работ (услуг) по договорам с зарубежными заказчиками на общую сумму почти $19 млн, что составляет 130,2% к объему экспорта за аналогичный период 2021 года. Дополнительно организациями НАН Беларуси привлечены средства по грантам на общую сумму более $120 тыс. Сальдо внешней торговли товарами и услугами организаций НАН Беларуси сложилось положительное в размере почти $7 млн. Лучше всех по данному направлению сработали организации отделения аграрных наук и отделения физико-технических наук - 75,7% от общего объема", - рассказали в пресс-службе.

Общий объем работ, выполненных организациями НАН Беларуси за январь - июнь, составил Br416,5 млн - это 128,4% к первому полугодию 2021 года. Среднемесячная заработная плата составила Br1584,8 (рост в 1,2 раза).

Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков отметил, что сегодня необходимо работать максимально эффективно. Главное - бескомпромиссное выполнение всех показателей, в приоритете программы. Кроме того, руководители организаций должны делать все для роста заработной платы сотрудников, причем из разных источников. Также одним из важных вопросов остается финансовое обеспечение. В каждой организации должно быть производство или производственный участок. Владимир Гусаков также отметил, что вопрос импортозамещения сегодня стоит как никогда остро и это шанс для научных организаций.

Глава Академии наук в очередной раз нацелил руководство институтов и центров на прорывные разработки мирового уровня, значимые научные результаты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси