ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2023, 15:40

Ориентир в обучении - на воспитание патриота. Директор витебской школы о тезисах Послания Президента

Во время Послания Президента белорусскому народу и парламенту
Во время Послания Президента белорусскому народу и парламенту

2 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В витебской средней школе №29 имени В.В. Пименова выпускники этого года выбирают профессии аграрной направленности, силового блока и спортивную карьеру, чтобы трудиться на развитие экономики, охранять целостность границ Беларуси и поднимать ее престиж на международной арене. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор учреждения образования Ольга Розновская.

Одиннадцатиклассники СШ №29, которые в этом году будут поступать в вузы и ссузы области и страны, в целом уже определились с выбором будущей профессии. В агрогруппе, где учатся около 10 ребят, многие нацелены на поступление в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины. Большинство из них планируют стать зоотехниками. "В Послании к белорусскому народу и парламенту Президент акцентировал внимание на том, как важно со школы готовить ребят к специальностям, которые востребованы в экономической сфере как страны в целом, так и в отдельном регионе. На Витебщине большой спрос на специалистов аграрного профиля. Наши ребята осознанно выбирают профессии сельскохозяйственной направленности, так как они знают, что они будут трудоустроены и для поступления на эти специальности у них есть определенные льготы. Мы плотно работаем с родителями, объясняем, как можно получить целевые направления на обучение в вузах и ссузах аграрного профиля, а также сотрудничаем с сельхозпредприятиями Витебского района. Наши ребята посещают такие предприятия, видят, какие созданы условия для работников, могут проходить там производственную практику и после получения диплома приходить в уже знакомый коллектив", - отметила Ольга Розновская.

Также руководитель школы рассказала, что более 15 человек планируют связать свою жизнь со спортом - ребята учатся в спортивном классе, который был организован совместно с Академией футбола, занимаются футболом, а также хоккеем. В прошлом году, например, с юными спортсменами заключили несколько контрактов, школьники регулярно участвуют в матчах различного уровня, и смена белорусских футболистов растет достойная. "Нам как педагогам и белорусам важно, когда таким талантливым спортсменам дают дорогу на международную спортивную арену. Мы не понимаем, почему за рубежом белорусам запрещают выступать под государственным флагом и представлять свою страну под своим гимном. Каждый из наших молодых футболистов получал образование в Беларуси, каждый их них гордится своей страной. Такой момент тоже был озвучен во время Послания Президента, и мы согласны, что спорт должен быть территорией, свободной от политики", - поделилась Ольга Розновская.

Она также добавила, что многие из ребят в этом году нацелены на выбор профессий силового блока - кто-то хочет стать следователем, а кому-то ближе служба в Вооруженных Силах. "Я считаю, что не так уж важно, какую специальность выберет выпускник нашей школы, главное, чтобы он выполнял свою работу хорошо и с любовью к Родине. Патриотическому воспитанию в нашем учреждении образования уделяется большое внимание, каждый педагог задействован в этом направлении. Для нас главным ориентиром в обучении подрастающего поколения является воспитание настоящего патриота, ценящего родную страну", - сказала директор школы.

Одна из традиций, которую здесь берегут на протяжении нескольких десятков лет, - сохранение школьного яблоневого сада. Он был заложен еще в 1961 году, а в 2022 году получил название сада Победы. Весь участок поделен на четыре сектора, которые посвящены Великой Победе, освобождению Витебска от фашистских захватчиков, школьным победам в мирное время, а также воинам-интернационалистам, один из которых в свое время закончил СШ №29 и чье имя носит учреждение образования.

"В таком простом деле, как уход за плодовыми деревьями, наши школьники учатся бережному отношению к родной природе, становятся участниками эстафеты памяти, сохраняя наследие своих предшественников, и понимают, что нужно оставить после себя потомкам что-то светлое, доброе. Это те зерна, из которых затем вырастает цветущий сад благополучия нашей страны", - отметила Ольга Розновская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси