ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
19 октября 2015, 17:51

Ощути Латвию

С 20 октября по 20 ноября в Минске пройдут Дни Латвии, которые позволят жителям Беларуси еще больше узнать о традициях и достижениях соседней страны.

Дружеские отношения между народами Беларуси и Латвии существуют на протяжении веков. О близости жителей двух стран свидетельствует в том числе сходство традиционных национальных орнаментов. Тесные контакты сложились в области торговли, науки, культуры, образования, и это не удивительно, ведь географически страны связаны общей историей.

Латвийская тема интересна жителям Беларуси во многих отношениях, в том числе в плане туризма. Расположенная на берегу Балтийского моря, покрытая сосновыми лесами и сетью прозрачных рек и озер, Латвия считается одним из уникальнейших в Европе заповедников живой природы. Рига - столица страны - включена в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО как один из самых интересных с архитектурной и культурной точки зрения европейских городов.

Жители Латвии склонны воспринимать мир и окружающую среду не только функционально, но и эстетически, несмотря ни на какие обстоятельства. Именно поэтому в стране уделяется большое внимание образованию в сфере культуры и искусства и творческому подходу и инновациям в производстве.

Стратегическое местоположение Латвии давно превратило ее в международный перекресток торговли и культурного обмена. Широко известны не только в Беларуси, но и во всем мире деятели латвийского искусства и спорта: художник Кристапс Гелзис, писатель Карлис Вердиньш, композитор Петерис Васкс, кинорежиссер Янис Нордс, олимпийский чемпион Марис Штромбергс и многие другие.

Пик творческого развития сейчас переживает кинематограф Латвии. В киноиндустрии страны представлены талантливые режиссеры, чьи фильмы завоевывают все больше признания в Европе и мире. Кстати, за последние несколько лет состоялись премьеры двух успешных кинолент совместного с Беларусью производства - "В тумане" и "Одинокий остров".

Жителям Беларуси импонируют и жители Латвии, гордые носители древнего языка и самобытной истории, всегда идущие по жизни с песней, интеллигентные, общительные и позитивные.

В деловых отношениях двух стран приоритетными становятся торговая сфера и вопросы о потенциале развития экономического сотрудничества как на государственном, так и на уровне частного партнерства. В 2014 году общий внешнеторговый оборот товаров и услуг Латвии и Беларуси составил 565,4 млн евро. Тем самым Беларусь стала 12-й среди важнейших партнеров Латвии по внешней торговле. Объем экспорта товаров и услуг в Беларусь составил 212 млн евро, или 1,5% от общего объема экспорта Латвии. В свою очередь объем импорта товаров и услуг составил 353,5 млн евро, или 2,4% от общего объема импорта Латвии. По инвестициям в основной капитал зарегистрированных в Латвии предприятий на 1 октября 2015 года Беларусь заняла 22-е место с общим объемом инвестиций в 21,4 млн евро и 2215 предприятиями. В основном Латвия экспортирует в Беларусь продукцию химической и пищевой промышленности, машины и механизмы, транспортные услуги (воздушный, автотранспорт), туристические, коммерческие услуги (строительные, информационные, компьютерные, услуги связи и хозяйственной деятельности).

Как видно из приведенных выше данных, несмотря на соседское расположение и тесные культурные связи, в экономическом плане возможности для наращивания показателей, в том числе в инвестициях, достаточно велики. Вопросы экономического взаимодействия будут обсуждаться во время Дней Латвии в Беларуси на латвийско-белорусском бизнес-форуме, который пройдет 20 октября при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Латвийской Республики в Республике Беларусь, министров экономики и других представителей бизнес-элиты Беларуси и Латвии.

Пройдут и другие деловые и культурные мероприятия. В частности, в течение месяца с 20 октября по 20 ноября будут проходить презентации латвийских продовольственных товаров в сети магазинов "Рублевский", где можно будет попробовать и приобрести продукты латвийского производства. Пищевая промышленность является крупнейшим промышленным сектором Латвии со специализацией на производстве молочных, мясных, рыбных, хлебобулочных изделий, алкогольных и безалкогольных напитков, фруктов и овощей. На мировом рынке Латвию знают как производителя экологически чистых продуктов высокого вкусового качества, поэтому пищевая продукция успешно экспортируется не только в страны Европы и СНГ, но и в ОАЭ, ЮАР, США.

Во время Дней Латвии 21 октября состоится мастер-класс латвийских поваров, которые представят неповторимость и самобытность латвийской национальной кухни.

Модный показ известного латвийского бренда одежды Coo Culte пройдет на Неделе моды в Беларуси 22 октября. На месяц фирменный магазин Coo Culte (пр-т Победителей, 65, ТЦ "Замок", 4-й этаж) превратится в Pop Up магазин "Адчуй Латвiю", в котором будут представлены творения различных латвийских дизайнеров - эксклюзивные одежда, аксессуары, предметы интерьера, которые, разумеется, можно будет здесь приобрести.

Сегодня Латвия - активно развивающееся государство, которое может многим удивить и порадовать. Образ новой страны предстает в постоянной динамике, сохраняя при этом вековые традиции, и вызывает широкий интерес в деловом взаимодействии, экономических связях, страноведческих исследованиях, культурных контактах и туризме. Каждый, кто прикоснется к Латвии и по-настоящему ощутит ее, надолго сохранит приятные впечатления о стране и ее неповторимом вкусе.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси