ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июля 2019, 13:55

Осенью в армию дополнительно призовут около 3 тыс. человек

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. После вступления в силу поправок в законы по вопросам эффективного функционирования военной организации государства прогнозируется увеличение числа призванных в армию молодых людей: осенью до 2,5-3 тыс., весной - до 1,5 тыс. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Александр Шкиренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о прогнозах по увеличению количества призванных в армию после вступления в силу закона, Александр Шкиренко отметил, что речь на данный момент идет о расчетных, приблизительных цифрах. "В среднем осенью до 2,5-3 тыс. и весной до 1,5 тыс. человек", - сказал он.

"Цифры прогнозные, потому что состояние здоровья с каждым годом у людей ухудшается, возникают другие отсрочки. Первый призыв, проведенный по закону, который вступит в силу, покажет", - сказал Александр Шкиренко.

Во время пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА эксперты разъяснили нюансы призыва по новому законодательству. Так, консультант 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Андрей Мурашов напомнил, что закон предусматривает сохранение ранее предоставленных отсрочек. То есть, если молодой человек поступил в институт в прошлом году, он может доучиться и получить диплом.

После вступления в силу закона, а его действие распространится в том числе на тех, кто поступил в этом году, молодые люди смогут либо воспользоваться своим правом на отсрочку, либо взять отпуск для прохождения службы. Место в учебном заведении за ним сохранят.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Призванные в резерв магистранты имеют все возможности завершить обучение в срок - Минобразования
Магистранты, будучи призванными на службу в резерве, по законодательству имеют право на индивидуальный план образовательного процесса.

Эксперты разъяснили механизм временного ограничения выезда за границу недобросовестных призывников
Консультант 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Андрей Мурашов рассказал, что по новому закону временное ограничение распространяется не только на уклонистов, которые были надлежащим образом уведомлены, то есть получили повестку.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси