ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
27 декабря 2017, 13:03

Ослабление контрольной нагрузки не приведет к всплеску нарушений предприятиями - Анфимов

27 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ослабление контрольной нагрузки на субъекты хозяйствования не приведет к всплеску нарушений законодательства с их стороны. Убежденность в этом высказал сегодня журналистам председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов перед первым заседанием Межведомственного совета по контрольной (надзорной) деятельности, передает корреспондент БЕЛТА.

Более жесткие требования к проведению проверок и спрос с контролирующих органов не отменяют их обязательств по защите потребителя и государства от недобросовестных поставщиков товаров и услуг. "С либерализацией контрольной деятельности нельзя допустить хаоса. Поэтому субъекты хозяйствования, чья деятельность имеет потенциальный риск, останутся в поле зрения контролирующих и надзорных органов", - отметил Леонид Анфимов. Он подчеркнул, что вместо проверок надзор может быть обеспечен с помощью иных форм работы. "Рейдовые мероприятия технологического, поверочного, технического характера будут обязательно проводиться. Я не думаю, что с ослаблением контрольной нагрузки на предприятия будет всплеск нарушений законодательства", - сказал глава КГК.

Межведомственный совет по контрольной (надзорной) деятельности образован при КГК в соответствии с указом №376 "О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности". Председателем этого коллегиального органа является Леонид Анфимов, в состав вошли представители Комитета госконтроля, Генпрокуратуры, ряда министерств и госорганов, а также бизнес-сообщества.

Среди основных задач совета - анализ состояния контрольной (надзорной) деятельности и разработка предложений по повышению ее эффективности, снижение проверочной нагрузки на субъекты хозяйствования, внедрение передового зарубежного опыта в этой сфере. "Главная задача совета в том, чтобы принятые документы по раскрепощению деловой инициативы не обросли подзаконными актами, рекомендациями, разъяснениями, толкованиями и прочим, что полностью исказит суть указа №376. Наша функция - не допустить этого", - подчеркнул Леонид Анфимов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси