ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
24 мая 2023, 19:40

ОСВОД напомнил правила поведения на воде

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В пресс-центре БЕЛТА начальник отдела республиканской водолазно-спасательной службы РГОО "Белорусское республиканское общество спасания на водах" (ОСВОД) Дмитрий Барановский напомнил правила поведения на воде.

"Основа основ - это купаться в разрешенных местах. Не употреблять алкоголь. Родителям необходимо следить за детьми, безопасное расстояние - это расстояние вытянутой руки. Это не простые слова, это практика. Время идет на доли секунды. Не следует нарушать правила личной безопасности. Не следует заплывать за буйки. За буйками может быть склон, омут, но главное - там начинается судоходная зона. Большая проблема - плавание на непредназначенных для этого предметах: матрасах, колесных камерах, самодельных плотах. Если человек пойдет в воду после длительного пребывания на солнце, то может быть головокружение, человек может сознание потерять", - рассказал Дмитрий Барановский.

Если вы видите, что человеку нужна помощь, - не нужно паниковать, дополнил начальник отдела. "Есть служба МЧС - короткие номера 112 и 101. На всех пляжах есть номера спасательных станций. И, конечно, нужно попытаться оказать помощь. Но при этом следует рассчитывать свои силы", - отметил он.-0-

Фото Кристины Аксёновой

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси