ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
17 мая 2022, 14:57

ОСВОД призывает не игнорировать спасательные жилеты

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время отдыха на воде, при ловле рыбы не следует игнорировать спасательные жилеты, заявил журналистам председатель РГОО "Белорусское республиканское общество спасания на водах" (ОСВОД) Анвар Игамбердиев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рыбаки иногда экономят на копейках, не покупая себе жилеты. Но попадая в экстремальные условия, глубоко об этом жалеют. Обязательно должен быть спасательный жилет", - сказал Анвар Игамбердиев.

Он привел несколько случаев, свидетельствующих о важности таких жилетов. Несколько лет назад летом произошла трагедия. Компания из трех человек каталась на катамаране, два парня и девушка выпали - один из молодых людей утонул. Трагедия произошла всего в 50 м от толпы, которая наблюдала. "Были бы жилеты - никто бы не утонул", - подчеркнул председатель ОСВОДа.

Благодаря жилетам удалось спасти группу иностранцев, которые на Нарочи катались на яхте. "Она перевернулась, но все были спасены, даже годовалый ребенок. Одна проблема - потеряли достаточно дорогой телефон, но это не самое страшное", - рассказал он.

Продолжая тему рыболовства, Анвар Игамбердиев заметил, что рыбаки зачастую пренебрегают мерами безопасности в период весеннего и зимнего лова. Попадаются и браконьеры, которые, снимая сети, за счет неловкого движения теряют равновесие и падают в воду.-0-

Теги
ОСВОД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси