ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
17 января 2017, 20:55

От геологоразведки до биотехнологий - глава НАН Беларуси о предложениях по сотрудничеству с Суданом

17 января, Хартум /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси считает перспективным развитие сотрудничества с Суданом и предлагает потенциальным партнерам взаимодействие по целому ряду направлений. Об этом журналистам в Хартуме заявил председатель Президиума НАН Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Судан для нас очень интересная страна, страна с большим потенциалом. Здесь очень много неразведанных полезных ископаемых, хорошие природные ресурсы. Поэтому мы предлагаем Судану целый комплекс наших разработок", - сказал Владимир Гусаков.

По его словам, перспективным является сотрудничество в области биотехнологий. Суданских партнеров также интересуют белорусские медицинские, технические разработки, технологии в области машино- и приборостроения.

Учитывая наличие в Судане большого разнообразия полезных ископаемых, НАН предлагает вниманию потенциальных партнеров установки по переработке и извлечению драгоценных и редких металлов. "Они уже испытаны в ряде африканских и азиатских стран и показали свою высокую эффективность", - отметил Владимир Гусаков.

Председатель Президиума НАН Беларуси также намеревается предложить суданской стороне сотрудничество в области беспилотных летательных комплексов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси