ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 ноября 2015, 11:46

От поездки в Египет отказываются не более 2% белорусских туристов

9 ноября, Минск /Наталья Злотник - БЕЛТА/. От поездки в Египет отказываются не более 2% белорусских туристов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор департамента по туризму Минспорта и туризма Вадим Кармазин.

"Пик обращений был в субботу, 7 ноября, когда были звонки и желания отказаться от поездки. Сейчас процент отказов от туров в Египет - не более 2%. И это включая тех, кто предварительно отказался от Египта, но перебронирует тур на другую страну или другую дату", - отметил Вадим Кармазин.

По его оценке, на белорусском туррынке сейчас в целом сохраняется стабильная ситуация. "Какого-то ажиотажа либо обвала пока не видно", - заметил Вадим Кармазин. По его данным, в минувшие выходные из Минска на отдых в Египет только по путевкам туроператора Tez Tour вылетели 143 человека.

Минспорта и туризма Беларуси напоминает, что туристы вправе обратиться в свою компанию с просьбой перебронировать тур на другую дату или другую страну. При отказе от поездки в Египет турфирмы могут вернуть не всю сумму, т.е. удержать фактически понесенные расходы. Эти суммы должны подтверждаться документально и отражать реальные расходы компаний, а не просто сумму расходов или заранее зафиксированный в договоре процент от стоимости тура.

Тем, кто сейчас находится на отдыхе в Египте, следует придерживаться маршрута путешествия в соответствии с приобретенным туром и выполнять четкие указания руководителя тургруппы или гида принимающей стороны.

Как сообщалось, Россия 6 ноября прекратила все рейсы в Египет до выяснения причин авиакатастрофы самолета А321. Создан оперативный штаб по вывозу из этой страны российских туристов. В связи с приостановкой полетов в МЧС России работает горячая линия.

Египет традиционно входит в топ-10 предпочтений белорусских туристов. Так, в 2014 году эта страна стала третьей по популярности - на египетских курортах отдохнули 94 тыс. белорусов.-0-

МИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в ЕгипетМИД Беларуси рекомендует туристам воздержаться от поездок в Египет
МИД Беларуси обращает внимание на корректировку полетной программы российских авиаперевозчиков в направлении Египта и рекомендует в контакте с белорусскими туроператорами отслеживать возможные решения ОАО "Белавиа" по соответствующим рейсам из Беларуси.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси