ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2022, 09:40

От "Жигулей" до "БелАЗов": какие шины собирали на ОАО "Белшина" полвека назад

В 2021 году ОАО "Белшина" исполнилось 50 лет. В честь юбилея одного из крупнейших белорусских промышленных предприятий БЕЛТА и ОАО "Белшина" подготовили совместный мультимедийный проект под названием "50 страниц славной истории".

Продолжаем знакомить вас с самыми значимыми фактами, имевшими место быть в пятидесятилетней истории предприятия. Знаковая для ОАО "Белшина" дата – 23 февраля 1973 года. В этот день на заводе КГШ была собрана первая шина. А годом позже – 11 февраля 1974-го – произошло еще одно важное для коллектива событие: Указом Президиума Верховного Совета СССР за досрочное освоение второй очереди завода крупногабаритных шин ряд работников комбината награждены орденами и медалями СССР, в том числе орденом Ленина (Г.П. Потылицын), Октябрьской Революции (В.В. Русак), Трудового Красного Знамени (А.А. Куракин). Этот год был отмечен еще двумя знаковыми событиями: 8 июня вышел в свет первый номер многотиражной газеты "За ударный труд", а профилакторий-санаторий на 100 мест принял первых отдыхающих.

В 1975-м на площадях завода КГШ запущено экспериментальное производство массовых шин. Собрана первая легковая шина. Первая партия шин отправлена за рубеж – в Польшу. 25 ноября собрана миллионная шина.

30 сентября 1976-го госкомиссией подписан акт о приемке первой очереди завода массовых шин (ЗМШ) мощностью 1160 тыс. шин в год. 18 ноября Белорусский шинный комбинат преобразован в производственное объединение "Бобруйскшина". 5 октября 1977-го на ЗМШ собрана первая шина для автомобиля "Жигули". А в сентябре 1979-го начат выпуск сверхкрупногабаритной шины для автосамосвалов грузоподъемностью 180 т. Миллионная шина для автомобиля "Жигули" на ЗМШ собрана 12 июня 1980 года.

ОАО "Белшина" давно стала брендом Беларуси. Компанию знают и уважают как у нас в стране, так и во всем мире. За 50 лет она выросла в высокотехнологичное и динамично развивающееся предприятие, которое идет в ногу со временем, внедряя новые технологии производства и учитывая потребности рынка. Логотип "Белшина", на котором со дня основания красуется символ Республики Беларусь – величественный зубр, отождествляется с безукоризненным качеством шинной продукции, произведенной на предприятии.

На протяжении 2022 года проект "50 страниц славной истории" в красочной и познавательной форме будет знакомить вас с историей предприятия, его продукцией и структурой, делиться секретами производства знаменитых белорусских шин. Но главными героями нашего проекта будут люди, работающие на ОАО "Белшина". Ведь именно работники этого предприятия являются его важнейшим бизнес-активом, основой и залогом промышленных побед.

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси