ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
13 декабря 2019, 15:26

"Откровенные ответы на волнующие всех вопросы" - студенты-медики из Гродно о встрече с Президентом

Студентка 6-го курса педиатрического факультета Гродненского государственного медицинского университета Анна Скакун
Студентка 6-го курса педиатрического факультета Гродненского государственного медицинского университета Анна Скакун

13 декабря, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Во время встречи главы государства прозвучали ответы на вопросы, важные не только для медиков, но и для жителей всей страны в целом. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказали студенты и преподаватели Гродненского государственного медицинского университета.

Посредством телемоста участие во встрече с Президентом приняли около 700 студентов и преподавателей гродненского вуза.

Во время телемоста
Во время телемоста

"Встреча получилась по-домашнему теплой. Глава государства к каждому, кто задавал вопрос, обращался по имени, что было очень приятно. Впрочем, куда важнее были именно ответы на поднятые вопросы. Были затронуты темы, актуальные для каждого медика - от студента до практикующего специалиста. Это и вопросы заработной платы, и обеспечения жильем, и развития медицины в целом", - поделилась впечатлениями студентка 4-го курса лечебного факультета Анастасия Хлюпина. Она, к слову, и сама задала вопрос главе государства. Девушка поинтересовалась, какие качества стоит в себе развивать студентам уже сейчас, чтобы стать хорошими специалистами. "Президент ответил, что важны и профессионализм, и терпение. Ведь без терпения сложно добиться своих целей", - отметила девушка.

Проректор по учебно-воспитательной работе Гродненского государственного медицинского университета Игорь Богданович общается со студентами после видеоконференции.
Проректор по учебно-воспитательной работе Гродненского государственного медицинского университета Игорь Богданович общается со студентами после видеоконференции.

Студентка 6-го курса педиатрического факультета Анна Скакун считает, что встреча еще раз показала, насколько большое внимание уделяется развитию медицинской сферы. "Актуальна эта тема и для меня. Впереди распределение и начало работы. Итоги встречи станут определенной мотивацией. Озвучены не только житейские и важные для нас темы зарплаты и жилья, но и перспективы развития медицины, оснащения современным оборудованием, повышения квалификации специалистов", - отметила студентка. Она подчеркнула, что по уровню развития медицины можно судить о развитии страны в целом. "И здесь нам есть чем гордиться. Была на практике в зарубежной клинике, поэтому могу сравнивать", - добавила Анна Скакун.

Важность того, что повышенное внимание уделяется подготовке специалистов, подчеркнул студент 6-го курса педиатрического факультета Илья Колчанов. Глава государства во время встречи отметил, что для подготовки грамотного врача необходимо комбинировать классические преподавательские методики и передовые технологии обучения. "Одно из решений - создание университетских клиник. Когда теоретические кафедры не оторваны от практической медицины, а завкафедры одновременно трудится и заведующим отделением - это очень важно для передачи передового опыта в работе, идеальное сочетание практики и теории", - отметил будущий врач.

Студент 6-го курса педиатрического факультета Гродненского государственного медицинского университета Илья Колчанов
Студент 6-го курса педиатрического факультета Гродненского государственного медицинского университета Илья Колчанов

В Гродно сейчас реализуется подобный проект - областная клиническая больница стала первой университетской клиникой. "Мы получили четкий и ясный ответ: это не просто пилотный проект и эксперимент. Именно клиники - одна или несколько - должны быть структурой университета", - отметил ректор Гродненского государственного медицинского университета Виктор Снежицкий. Он подчеркнул, что в такой клинике два главных человека - это пациент и студент.

Ректор Гродненского государственного медицинского университета Виктор Снежицкий
Ректор Гродненского государственного медицинского университета Виктор Снежицкий

"У нас сейчас в этом направлении уже немало сделано. У нас хорошее взаимодействие с руководством больницы, расширяется совместная деятельность как в части лечебной работы, так и в плане привлечения сотрудников больницы для преподавания. Одновременно намечены большие планы по привлечению специалистов клиники к диссертационной работе. Также есть намерения по организации для сотрудников кафедр и больницы зарубежных стажировок для изучения и внедрения у нас новейших технологий", - рассказал ректор.

Он подчеркнул важность того, что планируется и далее совершенствовать базу медицинских вузов. В Гродно, к слову, на следующей неделе будет введено в эксплуатацию новое общежитие для студентов-медиков. "Также в ближайшие 2-3 года планируется построить для нашего университета лабораторный комплекс. Сейчас решаются вопросы о финансировании проекта, определены и несколько возможных площадок для его возведения", - отметил Виктор Снежицкий. Также в университете прописку сменит симуляционный центр. Сейчас он располагается на арендных площадях. Однако планируется капитальный ремонт одного из корпусов вуза по улице Свердлова и переезд центра туда. На ремонт и приобретение современного симуляционного оборудования будет направлено около 5 млн евро.-0-

Фото Леонида Щеглова

Студент ВГМУ: волновался, не каждый день можно задать вопрос ПрезидентуСтудент ВГМУ: волновался, не каждый день можно задать вопрос Президенту
Молодые люди обратили внимание на важность озвученных тем по здоровому образу жизни и экологии. А шестикурсник лечебного факультета Андрей Водич актуальными темами диалога назвал последипломное образование, вопросы жилья и заработной платы.

Совмещение теории и практики при подготовке медиков повышает их конкурентоспособность - студентСовмещение теории и практики при подготовке медиков повышает их конкурентоспособность - студент
"Глава государства четко очертил важнейшую задачу белорусской медицины, один из главнейших приоритетов национальной политики - увеличить продолжительность и повысить качество жизни людей", - отметил студент 6-го курса Гомельского государственного медуниверситета, субординатор-хирург Михаил Войтюк.

Высокотехнологичный стационар планируют создать на базе клиники Витебского медуниверситетаВысокотехнологичный стационар планируют создать на базе клиники Витебского медуниверситета
Об этом сообщил ректор вуза доктор медицинских наук, профессор Анатолий Щастный после видеомоста со встречи Президента Беларуси со студентами и преподавателями медицинских университетов.

Более 100 терапевтов переподготовили во врачей общей практики в Гомельском медуниверситете с начала годаБолее 100 терапевтов переподготовили во врачей общей практики в Гомельском медуниверситете с начала года
"Это абсолютно перспективное направление. Весь мир живет с семейными врачами. Если надо, они и роды примут, и пробку серную из уха достанут, и остановят носовое кровотечение", - пояснил ректор Гомельского медуниверситета Анатолий Лызиков.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси