ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2015, 07:07

Открытие историко-культурного комплекса "Линия Сталина" состоялось 30 июня 2005 года

Линия Сталина
Линия Сталина

30 июня, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. 10 лет назад, 30 июня 2005 года, на 31-м километре дороги Минск-Молодечно состоялось открытие историко-культурного комплекса "Линия Сталина" - одного из наиболее грандиозных фортификационных ансамблей на территории Беларуси.

Комплекс расположен в 30-и км к северо-западу от Минска вблизи города Заславля. Он был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне по инициативе благотворительного фонда "Память Афгана" при поддержке Президента Республики Беларусь.

Александр Лукашенко принял участие в открытии историко-культурного комплекса "Линия Сталина". 2005 год

Этот комплекс призван не только увековечить грандиозную систему оборонительных укреплений районов "Линия Сталина", но и стать символом героической борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Комплекс создавался методом народной стройки, в которой принимали участие государственные и общественные организации, предприятия различных форм собственности, энтузиасты. Основная тяжесть труда по созданию музея легла на плечи подразделений инженерных войск Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Историко-культурный комплекс "Линия Сталина" фактически представляет собой военно-исторический музей под открытым небом. Его историческую основу составляют сохранившиеся долговременные огневые точки (ДОТы) Минского укрепленного района, который входит в систему укрепрайонов, созданную в конце 1920-х - начале 1930-х годов на старой западной границе СССР.

Военно-историческая реконструкция первых боев прошла на Линии Сталина

На площади 31,7 га расположены четыре ДОТа, ДЗОТ, блиндажи, траншеи, окопы, противотанковые рвы, другие виды инженерных заграждений и четыре площадки, на которых представлены оружие и военная техника периода Великой Отечественной войны и послевоенных лет. На искусственном водоеме демонстрируются понтонная переправа и низководный инженерный мост, построенный белорусскими военными инженерами по чертежам довоенных лет. Создана стилизованная партизанская деревня с экспозицией, раскрывающей историю партизанского движения в Беларуси.

В экспозиции музея находятся более 170 крупных экспонатов, среди которых ракетные комплексы, самолеты и вертолеты, самоходные артиллерийские системы, тягачи и транспортеры, а также образцы стрелкового оружия, военной формы и амуниции.

Военно-исторический праздник прошел на Линии Сталина

За годы существования историко-культурного комплекса его посетили более миллиона граждан нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья. Кроме экскурсий на территории комплекса проводятся театрализованные представления с реконструкцией боевых действий времен Великой Отечественной войны, Дни призывников, чествование ветеранов, воинов белорусской армии, профессиональные праздники различных силовых структур, молодежные и международные акции.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси