ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
19 июня 2022, 14:45

Открытый чемпионат по многоборью спасателей проходит в филиале университета МЧС

Фото МЧС
Фото МЧС

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытый международный чемпионат БФСО "Динамо" по многоборью спасателей проходит в филиале университета МЧС. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС Андрей Садовский.

Соревнования проходят на полигоне оперативно-тактической подготовки спасателей филиала "Институт переподготовки и повышения квалификации" Университета гражданской защиты МЧС. Участниками чемпионата стали 10 сборных команд, представляющих областные и Минское городское управления МЧС, Республиканский отряд специального назначения "ЗУБР", Университет гражданской защиты МЧС и Приволжский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России.

Позади у спортсменов уже два соревновательных дня. "Участники продемонстрировали свои умения и навыки в кросс-эстафете 6х3000 м, комбинированном силовом упражнении на перекладине. Кроме этого, они провели поисково-спасательные работы на акватории. По легенде, здесь во время аварийной посадки самолета на воду частично разрушился фюзеляж самолета, пострадали рыбаки и автомобиль с людьми, находящийся на берегу озера", - рассказал официальный представитель.

Впереди у спортсменов еще ряд испытаний. Среди них - преодоление дистанций при поисково-спасательных работах и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера и в условиях природной среды - участникам предстоит отработать поиск пострадавших на местности и их транспортировку в безопасное место с применением альпинистского снаряжения, плавательных средств, приборов связи и навигации, топографических или спортивных карт.

Кроме этого, им предстоит провести поиск пострадавших в зданиях, подземных коммуникациях и завалах, их деблокирование с применением гидравлического, пневматического, электрифицированного, механического, ручного аварийно-спасательного инструмента и оборудования, альпинистского снаряжения, средств индивидуальной защиты, средств связи и освещения, подручных средств.

Итоги открытого международного чемпионата БФСО "Динамо" по многоборью спасателей подведут 23 июня.

Организаторами тематических соревнований выступили Министерство по чрезвычайным ситуациям, Белорусская федерация пожарно-спасательного спорта, а также Белорусское физкультурно-спортивное общество "Динамо".

Многоборье спасателей - профессиональный спорт Министерства по чрезвычайным ситуациям, которому уже исполнилось более 20 лет. Чемпионат Белорусского физкультурно-спортивного общества "Динамо" по многоборью спасателей впервые прошел в 2016 году.

"Ежегодно лучшие представители областных управлений и спасательных отрядов соревнуются в специальных дисциплинах, в результате выявляя самых сильных специалистов МЧС Беларуси, подготовленных к спасению людей в чрезвычайных ситуациях различного характера", - отметили организаторы.-0-

Теги
МЧС
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси