ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2022, 18:23

Открывается весенний сезон охоты на вальдшнепа, глухаря и тетерева

Фото из архива
Фото из архива

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открывается весенний сезон охоты на вальдшнепа на тяге, глухаря и тетерева на токах, сообщили БЕЛТА в Белорусском обществе охотников и рыболовов.

"Согласно правилам охоты с 19 марта по 8 мая разрешена охота на самцов вальдшнепа на тяге. Способ охоты - ружейный из засады на тяге (токовой полет вальдшнепов). Если летит пара вальдшнепов, стрелять рекомендуется по последней птице, поскольку это, как правило, и есть самец. Можно применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью", - рассказали в БООР.

В организации напомнили, что весной охота на самок уток и вальдшнепа строго запрещена. "Разрешенное время охоты на вальдшнепа - с 18 до 22 часов. В другое время оружие должно быть разряжено и зачехлено. Перемещение охотника с заряженным оружием допускается только в процессе охоты при выборе оптимального места засады с наиболее интенсивной тягой. Для розыска и подачи вальдшнепа разрешено использование охотничьих собак следующих пород: терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки", - отметили в БООР.

С воскресенья, 20 марта, открывается весенний сезон охоты на самцов глухаря и тетерева, который продлится по 10 мая. Добывать самок этих видов весной запрещено.

"Глухарь и тетерев относятся к нормируемым видам охотничьих животных, поэтому для охоты на них нужно приобрести не только путевку, но и разрешение на добычу. Охотиться на этих птиц можно в период с 3 часов ночи до 9 часов утра. Способ охоты - ружейный на токах, с подхода и из засады. Можно использовать нарезное охотничье оружие, гладкоствольное охотничье оружие с применением патронов, снаряженных дробью, охотничьи луки и арбалеты определенных параметров", - рассказали в организации.-0-

Теги
охота
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси