ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2022, 13:16

Отличники, активисты, спортсмены. Петришенко вручил паспорта юным гражданам Беларуси

Игорь Петришенко вручает паспорт Валерии Белоусовой
Игорь Петришенко вручает паспорт Валерии Белоусовой

12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Всебелорусская патриотическая акция "Мы - граждане Беларуси" прошла с участием заместителя премьер-министра Игоря Петришенко в музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Торжественная церемония вручения паспорта в юном возрасте ко многому обязывает. Мы хорошо помним, что существуют права, но помимо них есть и обязанности, которые прописаны в Основном законе. Ребятам вручен обновленный текст Конституции, - сказал Игорь Петришенко. - Для них этот день запоминающийся, все при получении документов испытывали волнение. Думаю, это событие останется в памяти на всю жизнь".

заместитель премьер-министра Игорь Петришенко и первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов
заместитель премьер-министра Игорь Петришенко и первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов

Молодежная патриотическая инициатива, посвященная Дню Конституции Беларуси, приобретает в этом году особую значимость. Традиционно все государственные органы поддерживают инициативу Белорусского республиканского союза молодежи. Всего сегодня из рук вице-премьера паспорта получили 16 юных граждан. "Эти ребята лучшие из лучших: отличники, активисты, которые активно занимаются спортом, волонтерским движением, путешествуют по Беларуси, - отметил он. - Государство гарантирует и обеспечивает необходимые социальные условия для развития: комфортную среду для обучения, постоянно совершенствующуюся материально-техническую базу, высокий уровень преподавания, соответствующий всем мировым стандартам. Бери, твори, развивайся - все горизонты открыты. Впоследствии мы будем передавать развитие белорусского гражданского общества, государственных институтов в их руки как уже подготовленным специалистам".

Во время мероприятия
Во время мероприятия

Игорь Петришенко вручает паспорт Максиму Минченкову
Игорь Петришенко вручает паспорт Максиму Минченкову

Как подчеркнул Игорь Петришенко, история нашей страны богата, и белорусам есть что показывать, сберегать и развивать. "Год исторической памяти обязывает помнить и чтить подвиг отцов, дедов, которые отстояли честь и независимость нашей земли, отстроили и возродили страну. Это позволяет нынешнему поколению жить в комфортных условиях, получать хорошее образование. Педагоги отдают душу и знания, все свои силы и умения, чтобы подготовить хороших специалистов, создать основательный фундамент для нашего будущего поколения, от которого зависит дальнейшее развитие страны", - продолжил он.

Игорь Петришенко вручает паспорт Полине Гриневой
Игорь Петришенко вручает паспорт Полине Гриневой

Игорь Петришенко вручает паспорт Полине Зарецкой
Игорь Петришенко вручает паспорт Полине Зарецкой

В завершение участники мероприятия возложили цветы к стеле "Минск - город-герой".

Ежегодно в ходе мероприятий акции "Мы - граждане Беларуси" представители законодательной и исполнительной власти, ветераны войны и труда в торжественной обстановке вручают лучшим представителям молодежи, имеющим особые заслуги в учебе, спорте, общественной деятельности, паспорта граждан Республики Беларусь.-0-

Фото Николая Петрова

Участник акции "Мы - граждане Беларуси": люблю и ценю страну, в которой родился

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси