ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2017, 13:17

Отношение в обществе к труду и значимости обучения нужно менять - народный учитель Беларуси

Валерий Барашков. Фото из архива
Валерий Барашков. Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кардинальных изменений в образовании не произойдет, если не поменяется отношение в обществе к труду и значимости обучения. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал народный учитель Беларуси Валерий Барашков сегодня во время встречи с молодежной аналитической группой "Белой Руси".

"Революции, которые происходят в информационном поле и технологиях, не в лучшую сторону меняют моральные ценности человека. Сейчас дети общаются в основном через интернет и различные средства коммуникации, количество живого общения резко сократилось. Одновременно происходит формирование общества потребления. И правильное потребление тоже нужно воспитывать. Поэтому, если не поменяем отношение в нашем обществе к труду и значимости обучения, кардинальных и качественных изменений в образовании не произойдет", - считает Валерий Барашков.

При этом он отметил, что любые реформы в сфере образования не должны быть резкими. "В школе быстрых изменений не должно быть, прежде чем что-то сделать, нужно хорошенько подумать. Если что-то хорошо идет в одном регионе и школе, то массовым тиражом это может и не пройти. Везде разные условия, разные учителя, дети, подходы, психология. С живым организмом лучше необдуманно не экспериментировать. Самое главное - вводить какие-либо изменения постепенно и вовремя отступить, если что-то пойдет не так", - сказал педагог.

Молодежная аналитическая группа "Белой Руси" встретилась с народным учителем Беларуси Валерием Барашковым, чтобы обсудить развитие белорусской системы образования, вопросы формирования гражданской позиции и патриотизма через участие в молодежных общественных организациях, современные образовательные технологии, а также проблемы воспитания детей в семье и школе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси