ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
07 мая 2021, 16:58

Отсутствие тепла нынешней весной привело к отставанию в развитии сельхозкультур - Белгидромет

Кукурузное поле. Фото из архива
Кукурузное поле. Фото из архива

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отсутствие устойчивого тепла нынешней весной привело к отставанию в развитии сельскохозяйственных культур, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Ожидаемые в ближайшее время ночные заморозки будут представлять опасность в первую очередь для цветущих плодовых культур, на ранних посевах уже возможно появление всходов кукурузы. В дальнейшем установление теплой погоды будет способствовать развитию сельскохозяйственных культур, плодовых насаждений, нарастанию вегетативной массы трав. Улучшатся условия для просыхания переувлажненных почв, посадки картофеля и сева кукурузы.

"Наибольшее количество осадков с начала мая выпало в северо-западной половине республики. По последним данным, в большинстве районов Витебской и Гродненской областей наблюдается переувлажнение верхнего слоя почвы, что сдерживает проведение полевых сельскохозяйственных работ. На большей части территории страны верхний 10-сантиметровый слой почвы находится в умеренно влажном состоянии", - рассказали в Белгидромете.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси