ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 сентября 2022, 17:59

"Отзывы только положительные". Организаторы о проведении "Диктанта Победы"

Фото из архива
Фото из архива

3 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Учащаяся молодежь приняла участие в республиканском патриотическом проекте "Диктант Победы" - историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны, который прошел сегодня во всех регионах Беларуси и городе Минске, сообщает БЕЛТА.

В Минске проект "Диктант Победы" проходил на 29 учебных площадках, в их числе средние школы, гимназии, колледжи, учреждения высшего образования.

Как отметила главный специалист Заводского районного комитета БРСМ Евгения Горбунова-Хмелькова, в Заводском районе Минска поучаствовали свыше 80 представителей более 20 учреждений образования. Все они собрались в 14-й гимназии. Участники - это не только активисты БРСМ, но все, кто хотел принять участие в этом мероприятии. Письма-приглашения были направлены в школы, гимназии, средние специальные и высшие учебные заведения, лицеи, колледжи.

"Среди участников - одна часть активисты БРСМ, а вторая - ребята, которые реально интересуются историей. Такой вывод можно сделать исходя из того, что участникам были интересны такие нюансы, которые не затрагивают большинство обывателей при изучении истории Великой Отечественной войны. В частности, в тесте были представлены фрагменты карт, и чтобы ответить на вопрос, некоторые интересовались, в каком масштабе представлена карта", - отметила Евгения Горбунова-Хмелькова.

Ребятам предстояло ответить на вопросы, касающиеся темы Великой Отечественной войны, наиболее значимых ее событий. На тест отводилось 45 минут, но многие участники справились раньше. Бланки для ответов были подобны тем, которые используют на ЦТ. Каждому бланку присваивался идентификационный номер.

По количеству набранных балов определят победителей - по итогу они получат призы от БРСМ. Каждый участник, как и на ЦТ, может узнать свой результат. Это возможно благодаря идентификационному номеру, который был на бланке ответов. Данные будут доступны на сайте БРСМ, когда обработают бланки со всех площадок. Ориентировочно - через 2,5-3 недели.

По словам главного специалиста Заводского районного комитета БРСМ, участие в конкурсе позволяет не только проверить свои силы, но и поднять собственную самооценку, особенно для тех, кто интересуется историей. Более того, такие мероприятия помогают вовлечь молодежь в изучение истории своей страны, повысить грамотность. К тому же это элемент патриотического воспитания.

Во Фрунзенском районе Минска диктант проходил на базе 33-й гимназии. Участвовали ребята 10-11-х классов - всего более 80 гимназистов. "Когда собирали бланки с ответами по итогам теста, мы интересовались у ребят, было ли им интересно. Все только положительно отзывались, говорили, что им, несомненно, было интересно принять участие. К тому же по эмоциям человека всегда можно понять, так ли это на самом деле", - сказала главный специалист Фрунзенского районного комитета БРСМ Алена Шедько.

По ее мнению, времени на ответы было достаточно, некоторые участники сдавали бланки даже раньше. "В тесте были вопросы, ответы на которые должны знать все. Мне кажется, что тест не был для ребят каким-то очень тяжелым", - отметила Алена Шедько.

Она считает, что такие мероприятия позволяют привлечь молодежь к изучению Великой Отечественной войны, повысить историческую грамотность.

Дата проведения "Диктанта Победы" - 3 сентября - выбрана не случайно, этот день ознаменован окончанием Второй Мировой войны. "Диктант Победы" начался в единое время - 12:00 и продлился ровно 45 минут. Участникам предстояло дать ответ на 25 вопросов. Вопросами подготовки и проведения диктанта занимались территориальные комитеты БРСМ - это одно из гражданско-патриотических мероприятий, приуроченных к 20-летию молодежной организации.

Главной задачей диктанта является получение объективной информации об уровне исторической грамотности молодежи.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси