ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2022, 20:12

Овощные консервы, 50 рецептур соков. Какие продукты разрабатывает НАН для школьников и дошкольников

Фото из архива
Фото из архива

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие продукты разрабатывает НАН для дошкольного и школьного питания, рассказала журналистам в пресс-центре БЕЛТА заместитель начальника отдела технологий консервирования пищевых продуктов Научно-практического центра НАН по продовольствию Диана Сафронова, передает корреспондент БЕЛТА.

"НПЦ уделяет большое внимание разработке новых видов продукции для дошкольного и школьного питания. К примеру, мы разработали около 50 рецептур соковой продукции, консервы на овощной основе, соусы, специальные консервированные огурцы, томаты, томаты черри и многое другое. При этом сырье по показателям безопасности подбирается более тщательно, а у овощей более высокий сорт. Кроме того, в таких продуктах снижена кислотность, содержание соли и сахара, отсутствуют специи и уксус. Уже сейчас на нашу продукцию есть запросы от дошкольных и школьных организаций", - рассказала специалист.

Также она отметила, что в соответствии с ГОСТом, введеным на территории Беларуси, содержание ягод в производимых предприятиями компотах может содержать не менее 10%. При этом напиток получается с пониженным содержанием добавляемого сахара. По словам Дианы Сафроновой, такой компот по вкусовым качествам превышает даже соковую продукцию.

Говоря о новых разработках, она также упомянула консервированную продукцию из фруктов и овощей. "На такую продукцию в Беларуси действует 37 межгосударственных стандартов, а производимый ассортимент огромный. Это натуральные консервы, икра из кабачков, баклажанов, моркови, свеклы и лука, всевозможные салаты, овощи в томатной заливке, соусы, кетчупы и многое другое. Повысился спрос на квашение, соление, мочения. Также много внимания мы уделяем разработке режимов стерилизации. В связи с этим сейчас в торговле появились стерилизованные овощи в вакуумной упаковке", - подытожила Диана Сафронова.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси