ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 июня 2015, 10:42

Палата представителей приняла в первом чтении поправки об апелляции в уголовном процессе

Палата представителей
Палата представителей

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня в первом чтении дополнения и изменения в некоторые кодексы, которые касаются судопроизводства, передает корреспондент БЕЛТА.

В том числе в законопроекте достаточно много статей об апелляционном производстве, которые предлагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс. Важность этой новеллы в том, что действующая редакция кодекса предполагает кассационное обжалование и опротестование приговоров. Кассация предполагает только проверку решения нижестоящего суда вышестоящим, но не исследование новых доказательств. Поэтому при кассационном производстве возможно либо подтверждение предыдущего решения, либо его отмена, а при апелляционном может быть вынесено новое решение.

Кроме того, в документе говорится об ускоренном производстве, которое может применяться, когда есть признаки преступлений, не представляющих большой общественной опасности, или менее тяжких преступлений, а также, если факт преступления очевиден. Еще одно условие - известен человек, подозреваемый в совершении преступления, и он не отрицает совершения им этого преступления. "При ускоренном производстве до возбуждения уголовного дела берутся объяснения от лица, не отрицающего совершения этого преступления, очевидцев и других лиц об обстоятельствах совершенного преступления, истребуются справка о наличии или отсутствии судимости у лица, не отрицающего совершения преступления, характеризующие данные о личности и другие материалы, имеющие значение для рассмотрения дела в судебном заседании или постановления приговора без судебного разбирательства", - говорится в законопроекте. При этом у человека, не отрицающего совершения преступления, берется обязательство являться по вызовам следователя и суда и сообщать им о перемене места жительства. В случае неявки он может быть подвергнут приводу.

Как пояснила сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Людмила Михалькова, введение апелляции в уголовный процесс - это совершенно новое явление для белорусского законодательства. "Это полномасштабная апелляция. Раньше она у нас была только частичная", - сказала она. "Предусматривается, что в областном суде при пересмотре дел будут допрашиваться обвиняемые, потерпевшие, при необходимости свидетели", - пояснила депутат.

В свою очередь председатель Верховного суда Валентин Сукало, выступая сегодня в Палате представителей, пояснил, что в этих поправках воплощены и принятые ранее решения Президента Беларуси по совершенствованию судебной системы. Глава судебного органа констатировал, что фактически происходит переход от устаревшей кассационной проверки к апелляции. При этом, по его словам, первый шаг в этом направлении сделан в 2012 году.

"Эти элементы привели к тому, что одновременно у суда появилось право применять закон о более тяжком преступлении, увеличивать срок или размер наказания, если по этим основаниям на приговор была подана жалоба потерпевшего или принесен протест прокурора. Ежегодно указанные нормы уже позволяют в порядке кассационного производства с элементами апелляции изменять 300-350 приговоров. Количество отмененных вердиктов уменьшилось, сократились расходы на повторное рассмотрение дел в судах первой инстанции", - добавил Валентин Сукало.

Кроме того, он отметил, что повторное рассмотрение дел в одних и тех же судах после вступления в силу обсуждаемых сегодня поправок будет носить исключительный характер.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси