ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 ноября 2022, 18:40

Память в поступках: в школе в Домачево создали интернет-проект о трагедии детдома

Фото из архива
Фото из архива

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дети чувствуют свою сопричастность сохранению истории Домачево. О том, как школьники чтят память жертв расстрела в домачевском детском доме в 1942 году, в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал учитель истории ГУО "Средняя школа г.п. Домачево" Кирилл Гавриленко.

Школьные учителя совместно с учениками и краеведами района создали интернет-проект, посвященный трагедии в домачевском детдоме. Для участия в одном из конкурсов школьники также создали календарь с достопримечательностями Домачево, центральное место в котором отведено мемориалам жертв расстрела. "Мы делаем вместе с детьми календарь памяти, и дети чувствуют свою сопричастность сохранению истории. В процессе работы мы выяснили, что для 12 месяцев в Домачевском районе памятников больше, чем нужно. Оказалось, что в маленьком сельсовете их 16, о многих из которых уже забыли. Шефство над ними разделили между собой организации и учреждения района", - добавил Кирилл Гавриленко.

Как отметил учитель истории, за средней школой Домачево закрепили все два мемориала жертв расстрела в детском доме. Среди школьников существует вахта памяти, заключающаяся в уборке памятников и поддержании их в надлежащем состоянии. Кирилл Гавриленко подчеркнул, что дети очень серьезно относятся к своему шефству над мемориалами. "Каждый в школе знает, что 6, 7 и 8 классы - это года, когда ученики присматривают за мемориалами. Дети действительно шефствуют над ними, это не просто слова. Уборка памятников - важная составляющая воспитательной работы. Нет такого повода, не считая болезни, по которому школьник не поехал бы к памятнику. Может быть, сказывается аутентичная специфика региона, но информационные технологии не вымыли эти традиции, эту сознательность из детей", - заключил Кирилл Гавриленко.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси