ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2015, 18:35

Памятник маршалу Рокоссовскому открыт в Москве

6 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Памятник Маршалу Советского Союза дважды Герою Советского Союза Константину Рокоссовскому открыт сегодня в Москве. В торжественной церемонии приняли участие премьер-министр России Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко, правнучка маршала Ариадна Рокоссовская, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусской дипмиссии.

Решение об установке в российской столице конной скульптуры Рокоссовского было принято по инициативе Российского военно-исторического общества. По итогам конкурса лучшей была признана работа народного художника России Александра Рукавишникова. Маршал изображен в кульминационный период его военной карьеры: в момент, когда он командовал парадом Победы в 1945 году. Скульптура маршала установлена на трехметровом постаменте из красного гранита. Общая высота памятника составляет около 7 м. Монумент установлен на бульваре, носящем имя Рокоссовского.

В пресс-службе отметили, что после церемонии состоялась краткая беседа посла Игоря Петришенко с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси