ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
02 октября 2020, 13:01

Памятную капсулу заложили на месте строительства Национального выставочного центра под Минском

Роман Головченко и Мухаммед аль-Аббар
Роман Головченко и Мухаммед аль-Аббар

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко и председатель совета директоров инвестиционной компании Emaar Properties Мухаммед аль-Аббар заложили памятную капсулу на месте строительства Национального выставочного центра, с которого начнется возведение умного города, передает корреспондент БЕЛТА.

"Любая страна в мире могла бы гордиться, если бы к ней пришел инвестор такого уровня. Это одновременно мощный сигнал другим потенциальным инвесторам, которые присматриваются, анализируют ситуацию. С точки зрения наработки портфеля успешных историй для Беларуси это очень важное событие", - сказал Роман Головченко.

По его словам, за всю историю страны это один из самых значимых инвесторов, который решил реализовать проект, связанный с прямыми инвестициями в экономику Беларуси. "Сейчас идет выработка условий инвестиционного договора, на основании которого будет работать эта компания, но каких-то там эксклюзивных привилегий не предусматривается. Это общие условия, которые и так для иностранных инвесторов достаточно привлекательны. Тем более что компания предварительно изъявила готовность взять на себя большую социальную нагрузку, которая является не прибыльной, но очень важна для комплексности застройки", - добавил Роман Головченко.

Глава правительства отметил, что этот проект долгосрочный с учетом всех фаз его реализации. Сейчас отрабатывается план детальной планировки и стадий его освоения.

Роман Головченко также подчеркнул, что экономика Беларуси нуждается в таком объекте. "Нашей столице нужен Национальный выставочный центр мирового уровня, где мы могли бы демонстрировать самые последние достижения. Этот комплекс - только начало грандиозного проекта, который задуман и предложен нашим гостем и поддержан руководством страны. Надеемся, что один из ведущих мировых застройщиков применит весь свой опыт и компетенции в белорусской столице", - сказал он.

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев убежден, что с приходом такого инвестора в Беларусь придут новые технологии, инновационные материалы, новые подходы в строительстве. "Также очень важно, что мы увидим и новые подходы в архитектуре. Уверен, благодаря строительству таких объектов в Минске появятся финансовые и бизнес-институты, которые будут участвовать в освоении этих проектов и реализации выставок, которые будут принимать гостей из различных стран мира", - констатировал он.

В свою очередь Мухаммед аль-Аббар отметил, чтобы принять решение об инвестировании, компания смотрит на политику и динамику экономики тех стран, в которых работает. "Совершенно очевидно, что Беларусь находится на правильном пути развития и имеет хорошее будущее. Президент построил успешную с точки зрения безопасности, политики, структуры управления страну", - подчеркнул он.

Говоря о Национальном выставочном центре, инвестор рассказал, что в нем будут проводиться не только выставки, но и конференции, различные культурные мероприятия. Для строительства будут применены самые передовые технологии. "Выставки являются экономическим двигателем страны. Малый бизнес вырастает в большой благодаря таким выставочным центрам. Надеюсь, этот объект станет именно такой точкой", - подытожил он.

Мухаммед аль-Аббар - совладелец крупных международных компаний в области инвестиций, недвижимости, гостиничного бизнеса, электронной торговли, логистики, общественного питания, моды, дизайна и других. Его бизнес присутствует более чем в 50 странах мира. Он является идейным вдохновителем и исполнителем концепции создания современного Дубая, ключевым советником по экономическим и инвестиционным вопросам (личным и государственным) руководителей Абу-Даби и Дубая.

Компания Emaar Properties - один из крупнейших в мире девелоперов и инвесторов в области строительства. Владеет более чем 60 дочерними компаниями и присутствует на рынках более 35 стран на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Азии, Европе и Северной Америке. Специализируется на гостиничном бизнесе, торгово-развлекательной инфраструктуре, сдаче в аренду коммерческой недвижимости, развитии информационно-коммуникационных технологий и услуг для различных сфер бизнеса, инвестировании и обслуживании недвижимости. Крупнейшие строительные проекты Дубая, включая самое высокое в мире здание Бурдж-Халифа и один из крупнейших торговых центров "Дубай Молл", были реализованы именно Emaar Properties. Кроме того, компания застраивает Экономический город короля Абдаллы в Саудовской Аравии. Площадь проекта занимает 168 кв.км и включает в себя морской порт, промышленную зону, деловой, курортный и жилой районы, образовательные и медицинские учреждения, торговые объекты.-0-

Фото Андрея Покумейко

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси