ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2022, 22:07

Пантус: в белорусские войска ежегодно поступает до 20 новых образцов отечественного вооружения

Фото из архива
Фото из архива

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В белорусские войска ежегодно поступает до 20 новых образцов вооружения отечественного производства. Об этом рассказал председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

Дмитрий Пантус отметил, что в Беларуси делается все возможное, чтобы в Вооруженные Силы страны поставлялись самые современные средства вооружения. "Для этого реализуется ряд инициатив с Министерством обороны по созданию и модернизации различных видов вооружения. Это непрерывная работа, в результате которой каждый год на вооружение поступает от 10 до 20 новых образцов. Причем ставки делаются как на модернизацию старых, так и на разработку новых видов", - подчеркнул он.

"Ряд средств вооружения разрабатывается с нуля, однако есть много экономически эффективных и успешных проектов по модернизации различных систем, которые исторически стояли на вооружении в наших войсках, - отметил Дмитрий Пантус. - Например, заканчиваются госиспытания по модернизации танков Т-72 БМ2 в нашей модификации. На мой взгляд, это очень успешная работа, и начиная со следующего года мы серийно будем модернизировать данные изделия в интересах Вооруженных Сил Беларуси".

По мнению председателя Госкомвоенпрома, при выпуске новых разработок необходимо учитывать фактор экономической целесообразности и тактико-технические требования, которые предъявляются Вооруженными Силами к тому или иному виду вооружения. Так, сегодня в числе приоритетных направлений военно-промышленного комплекса страны - средства поражения, среди которых самым ярким образцом считается топовый ракетный комплекс "Полонез". В числе других современных разработок - беспилотные летательные аппараты, которые недавно демонстрировались главе государства на Обуз-Лесновском полигоне. Часть из них уже стоит на вооружении, часть - проходит испытания для серийного производства.

Третье направление - средства радиоэлектронной борьбы с беспилотниками, в разработке которых белорусский Госкомвоенпром серьезно преуспел. "Некоторые образцы сегодня являются топовыми на мировом рынке вооружения, они прошли испытания не только в Беларуси, но и за ее пределами. Например, линейка радиоэлектроных средств подавления "Гроза" - широкая и пользуется большим спросом. Сегодня ведется работа по установке данных систем не только на военных и стратегических объектах, но и на объектах гражданской инфраструктуры", - подчеркнул Дмитрий Пантус.

Актуальны и средства автоматизированного управления различного рода войск, а также системы связи. Сегодня Вооруженные Силы страны получают образцы 100% белорусского производства с собственным программным обеспечением. "Все прекрасно понимают, что в военных конфликтах связь зачастую играет ключевую роль. Это направление очень важно, в нем мы сегодня наиболее преуспели", - заключил Дмитрий Пантус.

Он отметил, что на стратегии развития военной промышленности страны также отражаются вооруженные конфликты, которые происходят в мире: "Совместно с Вооруженными Силами мы мониторим ситуацию, ищем новые тренды и способы защиты от того или иного вида вооружения, вносим корректировки в нашу работу. С учетом этих факторов расставляются акценты, в том числе на локализацию и импортозамещение. Сегодня кооперационная работа наших предприятий ведется с дружественными для Беларуси странами. Основной партнер - Россия, с которой в процессе проработки и реализации находится много совместных проектов".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси