ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
12 мая 2023, 14:40

Парень 16-17 лет из обеспеченной семьи, учится в профтехколледже: социальный портрет наркосбытчика

Василий Демидович
Василий Демидович

12 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Социальный портрет несовершеннолетнего наркосбытчика описал заместитель начальника отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних ГУОПП милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Василий Демидович на пресс-конференции на тему "Профилактика наркомании в молодежной среде" в пресс-центре БЕЛТА.

Типичный подросток-наркосбытчик "выглядит" следующим образом: это парень 16-17 лет, учащийся профессионально-технического колледжа, из полной и обеспеченной семьи, проживающий в крупном населенном пункте. В поле зрения милиции ранее не попадал, но при этом знает об уголовной ответственности и участвует или участвовал в профилактических мероприятиях, проводимых как сотрудниками органов внутренних дел, так и образования, и здравоохранения.

"Минимальный возраст ребенка, которого мы выявляли за незаконный оборот наркотиков, - это 13 лет. Но данный вид преступлений очень латентен, и мы не исключаем факт того, что дети могут потреблять наркотики в более раннем возрасте", - заметил Василий Демидович.

По его словам, основная причина совершения подростками преступлений, в первую очередь связанных со сбытом наркотиков, кроется в желании заработать быстрых и легких денег. Вчера произошел показательный случай. Задержали парня 15-ти лет. Через знакомых он узнал координаты наркомагазина и передал туда свои паспортные данные. А в качестве залога еще внес крупную часть своих денег. Получив товар для закладок, парень пошел его фасовать и в дальнейшем закладывать. Во время закладки наркотиков во дворе дома в Минске он был задержан сотрудниками милиции.

"Как итог: денег он не заработал, еще и свои отдал. И получит более 10 лет лишения свободы", - подчеркнул заместитель начальника отдела.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси